Репортажи 19 апреля 2017 г. 16:24

Участники экономического форума молодежи в Екатеринбурге обсудят сотрудничество стран Евразийского пространства

Екатеринбург. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Восьмой Евразийский экономический форум молодежи проходит в Уральском государственном экономическом университете (УрГЭУ), он посвящен Евразийскому пространству, сообщил ректор Уральского государственного экономического университета, доктор экономических наук, профессор Яков Силин.

"Тема форума звучит: добрососедство и сотрудничество. То есть, развивая международные отношения, понимая значения, в этом году мы выбрали направление, связанное с сотрудничеством с теми странами, которые в прежнем составе Советского союза были союзными республиками", - сказал он на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в Екатеринбурге в среду.

По словам Я.Силина, в ходе форума будет проведено 40 конкурсов, на которые заранее было направлено более 1850 документов.

"Второй раз подряд мы проводим уже не четыре, а пять конгрессов. Один из них оказался очень востребованным и на перспективу - "Конгресс школьников". Сегодня те, кто учится в школе, не менее заинтересованы, где они будут дальше учиться", - отметил ректор.

Я.Силин подчеркнул, что этот форум на Урале - основной экономический форум для молодежи.

В свою очередь посол Экваториальной Гвинеи в Российской Федерации Хосе Есоно Мича Акенг отметил, что студенты его страны учатся в УрГЭУ и получают здесь хорошее образование.

"Я думаю, мы будем работать еще больше в этом направлении, для того чтобы увеличить количество студентов, которые у вас учатся", - сказал он.

Заведующий лабораторией Института проблем управления РАН, доктор экономических наук Роберт Нижегородцев добавил, что сейчас меняется подход к сфере образования, педагог выступает в роли навигатора для учащегося, показывая "чему и как следует молодым людям учиться".

"Мы находимся на пороге такого положения вещей, когда изменяется подход к самой сфере образования, к образовательному процессу. Роль преподавателя, роль педагога заключается не в том, чтобы научить молодых людей чему-то, а в том, чтобы помочь им научиться", - заключил он.

VIII Евразийский экономический форум молодежи проходит в УРГЭУ с 19-21 апреля. Мероприятие соберет около двух тысяч человек: экспертов и молодых людей из 50 стран и 65 регионов РФ. Мероприятие пройдет с участием послов в Российской Федерации, Консульств Екатеринбурга, а также ведущих экспертов в области экономики и управления.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще