Репортажи 17 апреля 2017 г. 13:31

Тюменские ветеринары считают, что вакцинация диких животных против бешенства должна проводиться комплексно по всей стране

Тюмень. 17 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В Тюменскую область на протяжении последних лет не поступала вакцина против бешенства для диких плотоядных животных, сообщил замначальника регионального управления ветеринарии Вадим Шульц.

"Заявку на поставку вакцины мы отправляем в департамент ветеринарии Минсельхоза РФ. Но и в этом году Тюменская область, как и другие регионы Уральского федерального округа, эту вакцину не получит", - сказал В.Шульц на пресс-конференции в понедельник в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская область.

Между тем, по его словам, работа по вакцинации диких животных против бешенства должна проводиться комплексно по всей стране и на регулярной основе.

"Если мы у себя будем вакцинировать диких животных, а в соседних областях вакцинация проводиться не будет, то такая работа будет малоэффективна и не даст желаемого результата", - подчеркнул В.Шульц.

В свою очередь и.о. начальника отдела финансово-экономической и ревизионной работы регионального управления ветеринарии Роман Зверев отметил, что в минувшем году в Тюменской области был выявлен 51 случай заболевания бешенством среди диких и домашних животных.

"При этом в 70% случаев бешенство было выявлено среди диких животных", - подчеркнул Р.Зверев.

Ранее сообщалось, что в 2016 году из-за бешеных лис и енотовидных собак под карантин в Тюменской области попали около 30 населенных пунктов, в связи с этим в течение всего года проходил отстрел лис и енотовидных собак в лесах Тюменского, Исетского, Казанского и Викуловского районов, а лисиц - в лесах Ялуторовского, Сладковского, Ярковского, Бердюжского, Голышмановского, Упоровского и Юргинского районов

Кроме того, в этом году из-за выявленных случаев бешенства до конца декабря будут отстреливать лис в лесах Ишимского и Голышмановского районов, а в Исетском районе - енотовидных собак.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще