Репортажи 13 апреля 2017 г. 12:21

Свердловские предприниматели из-за ажиотажа по 3 недели ждут оборудование для перехода на онлайн-кассы

Екатеринбург. 13 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Предпринимателям в Свердловской области приходится по три недели ждать оборудование для перехода на систему онлайн-касс, к концу месяца ажиотаж должен пойти на спад, сообщила руководитель макрорегионального филиала Урал компании "Такском" (оператор фискальных данных) Людмила Карнашевская на пресс-конференции в четверг в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в Екатеринбурге.

"Крупные компании побеспокоились заранее, закупили технику, ставят ее на учет и спокойно воспринимают нововведения. С мелким и средним ритейлом ситуация другая, они откладывают переход на последний момент", - сказала Л.Карнашевская.

Заместитель начальника контрольного отдела УФНС России по Свердловской области Виктор Бачурин напомнил, что предприятия торговли, находящиеся на общей системе налогообложения или упрощенной системе, должны перейти на онлайн-кассы до 1 июля текущего года. Переходный период длится с июля прошлого года.

"Сейчас в Свердловской области зарегистрировано 8 тыс. единиц новой контрольно-кассовой техники, что составляет 17-18% от всей техники, работающей по старому порядку. Ежедневно регистрируется около 200 единиц", - отметил В.Бачурин.

По его словам, сейчас наблюдается ажиотаж, поскольку до недавнего времени в России существовал один завод по изготовлению фискальных накопителей, сейчас производителей три. "Ожидаем, что к маю ажиотаж спадет. Тем не менее, оставлять переход на онлайн-кассы на последний момент не нужно", - подчеркнул замначальника контрольного отдела регионального УФНС России.

Он уточнил, что после 1 июля вся старая кассовая техника будет снята с учета, предпринимателям, проигнорировавшим требования законодательства, грозят штраф и приостановка деятельности. Однако если предприниматель технику приобрел, но не успел по не зависящим от него причинам до 1 июля поставить на учет, то санкции к нему применяться не будут.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще