Репортажи 11 апреля 2017 г. 16:26

УФАС нашло нарушения в аукционе на ремонт дороги в Челябинской области

Челябинск. 11 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Специалисты управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Челябинской области рассмотрели жалобу на действия министерства дорожного хозяйства и транспорта региона, связанную с незаконным проведением электронного аукциона, сообщила замруководителя УФАС Влада Ливончик на пресс-конференции во вторник в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в Челябинске.

"Аукцион был связан с выполнением работ по реконструкции автодороги в Челябинской области, где начальная цена контракта составляла более 28 млн рублей. Поступило семь заявок, все они были допущены к участию. В аукционе приняли участие достаточно активно, снижение достигло более 35%", - сказала она.

Вместе с тем, в тот момент, когда заказчику были направлены вторые части заявок, он принял решение отменить аукцион, что категорически запрещено законом, отметила В.Ливончик.

В качестве объяснения Миндортранс указал обстоятельство непреодолимой силы - аномальное количество осадков, которые выпали в зимний период 2016-2017 годов.

В подтверждающих документах было представлено письмо подведомственного учреждения - "Челябинскавтодор" от 1 марта. В нем указывалось, что работы по реконструкции щебеночных и грунтовых дорог необходимо выполнять в летний период. В соответствии со строительными нормами летним периодом считается промежуток с 10 апреля по 25 октября.

"Когда мы посмотрели данную документацию при рассмотрении жалобы, выяснилось, что проект контракта и предусматривает выполнение работ с момента заключения также до 25 октября 2017 года. В проектно-сметной документации, которая также была размещена в свободном доступе, было четко указано, что разрушение снежного покрова начинается в начале первой декады апреля, сход снежного покрова происходит во второй декаде апреля", - сказала В.Ливончик.

Вместе с тем, заказчик объявил аукцион 8 февраля, то есть за два месяца до начала этого периода. Когда специалисты УФАС запросили документы, подтверждающие аномальное количество осадков, то им было отказано. В ведомстве представили только фотографии обследования автодороги без указания даты и места съемки. Таким образом, специалисты УФАС посчитали, что у заказчика отсутствовали основания для принятия решения об отмене закупки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще