Репортажи 10 апреля 2017 г. 13:51

Пожароопасный сезон в Челябинской области начался раньше из-за теплого апреля и активного таяния снега

Челябинск. 10 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Пожароопасный сезон объявлен с 10 апреля в Челябинской области, сообщил на пресс-конференции в понедельник в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в Челябинске заместитель начальника регионального ГУ лесами Александр Барановский.

"На особый режим работы переводятся все специализированные службы, лесопожарные формирования. Также на круглосуточный режим переходит работа региональной диспетчерской службы ГУ лесами Челябинской области", - сказал он.

Он добавил, что в прошлом году пожароопасный сезон начался позже на пять дней. Но из-за теплой погоды и в связи с активным таянием снега в этом месяце было принято решение его объявить пораньше.

В свою очередь замначальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС по Челябинской работы Денис Чистяков пояснил, что пожароопасный сезон начался раньше из-за того, что с 14 апреля среднесуточная температура воздуха в регионе будет на 4 градуса выше от климатической нормы.

Он также добавил, что с 2017 года введены изменения в правилах пожарной безопасности в лесах и противопожарного режима. Теперь все участки земли, соседствующие с лесным фондом, должны быть разграничены противопожарными полосами.

"Раньше минерализованные полосы проводили в лесном фонде, сейчас же каждый землепользователь должен сам отделить свое поле от лесного участка. Ранее РФ несла затраты на обустройство лесов, а теперь каждый собственник будет отвечать за свой участок, примыкающий к лесу. Соответственно, это меропрятие попадает сразу под двойной надзор - Госпожнадзор ГУ лесами и МЧС России", - уточнил Д.Чистяков.

По словам замначальника ГУ лесами по Челябинской области Александра Барановского, впервые в этом году пройдут межрегиональные учения лесопожарных формирований, подразделений МЧС и органов власти Курганской и Челябинской областей. Мероприятие состоится 19 апреля, участникам предстоит направить все силы и средства для своевременного обнаружения возгораний в лесах и степях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще