Репортажи 3 апреля 2017 г. 17:51

Местные игроки отсутствуют на рынке ОСАГО в Свердловской области - ЦБ

Екатеринбург. 3 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Местные игроки отсутствуют на рынке обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) в Свердловской области, сообщил заместитель председателя Центробанка РФ Владимир Чистюхин на пресс-конференции в понедельник в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в Екатеринбурге.

"Действительно, так получилось, что все местные страховые компании, которые имели лицензию ОСАГО, сегодня на рынке отсутствуют", - сказал он.

При этом В.Чистюхин отметил, что у Центробанка России "никогда не было выборочного подхода к компаниям по региональному принципу".

"Это - рыночная ситуация. Так получилось, что в Свердловской области компании не смогли удержаться на рынке. Наверное, это вина их собственников и менеджеров, которые не нашли в себе сил продолжать деятельность в том случае, когда надо было докапитализировать компанию либо создать ей необходимые резервы, обеспечить их нормальными активами", - сказал В.Чистюхин.

По его словам, отсутствие таких компаний никак не мешает свердловчанам приобретать полисы ОСАГО - на территории региона функционируют 43 филиала иных страховых компаний.

"Этого более чем достаточно. Я говорю о филиалах, а не о точках продаж. К тому же, возможность купить полис через сайт не требует нахождения компаний здесь (в Свердловской области - ИФ)", - добавил В.Чистюхин.

По его словам, всего в Свердловской области на 1 апреля 2017 года функционируют пять страховых компаний, в Уральском федеральном округе - 18, в России - 248.

"Когда Центральный банк стал мегарегулятором, большое количество компаний с рынка ушло, в том числе, усилиями Центробанка, которые были направлено на то, чтобы на рынке оставлять только жизнеспособных участников, которые могут обеспечить выполнение обязательств перед клиентами и качественный сервис", - пояснил В.Чистюхин.

Он добавил, что на 1 января 2014 года в России работало 423 страховые организации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще