Репортажи 30 марта 2017 г. 11:52

Свердловская область за 2016г получила 84 млрд руб. НДФЛ

Екатеринбург. 30 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Объем поступления налогов на доходы физических лиц (НДФЛ) в Свердловской области за 2016 год составил 83,9 млрд рублей, сообщила заместитель руководителя УФНС России по Свердловской области Лидия Исаева на пресс-конференции в четверг в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в Екатеринбурге.

"98% от этой суммы приходится на те суммы налогов, которые перечисляют налоговые агенты, то есть с удержанных из доходов физических лиц. Остальная сумма приходится на тех лиц, которые декларируют свои доходы, и иностранных граждан, которые уплачивают фиксированные авансовые платежи", - сказала она.

По словам Л.Исаевой, около 102 тыс. граждан подали декларации, чтобы воспользоваться социальными налоговыми вычетами. Сумма вычета по ним составила 4 млрд рублей.

С 2016 года налогоплательщики впервые смогли воспользоваться инвестиционными налоговыми вычетами.

"Такие вычеты заявило 402 человека, сумма вычета составила 127 млн рублей. Но это только начало", - отметила замруководителя УФНС.

Л.Исаева добавила, что возросла активность жителей в декларировании отдельных видов доходов. В частности, доходы от продажи имущества задекларировали 42 тыс. налогоплательщиков (рост на 4%).

За два месяца 2017 года налоговые органы приняли уже более 83 тыс. деклараций о доходах за 2016 год, что на 1% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В свою очередь и.о. начальника отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Свердловской области Сергей Барышников сообщил, что новая декларационная компания 2017 года существенно отличается от прошлогодних компаний.

"Главная особенность в том, что в этом году не требуется предоставлять налоговые декларации тем, кто получал доход от налоговых агентов и с этих доходов агент налог не удержал", - уточнил он.

Заместитель министра финансов Свердловской области Людмила Пономарева отметила, что в консолидированный бюджет региона в прошлом году поступило 220 млрд рублей, по сравнению с 2015 годом поступления возросли на 20 млрд. При этом также возрос налог на доходы физлиц - на 2 млрд рублей.

"Тенденция в этом году сохраняется. За два месяца текущего года у нас поступило в целом налогов 22,6 млрд рублей", - сказала она.

По словам Л.Пономаревой, в этом году сбор налогов планируется увеличить на 3%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще