Репортажи 28 марта 2017 г. 11:38

Прочти 150 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков совершили подростки в Свердловской области в прошлом году

Екатеринбург. 28 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - За последние десять лет в три раза снизилось количество преступлений, совершаемых несовершеннолетними в Свердловской области, сообщил начальник управления участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по Свердловской области Дмитрий Шиловских.

"Есть негативная тенденция при снижении преступлений в три раза, у нас увеличивается количество преступлений, совершенных несовершеннолетними в состоянии опьянения. То есть, видимо, доступнее стал алкоголь, наркотики, токсические вещества", - сказал он на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в Екатеринбурге во вторник.

По его словам, более 70% преступлений, которые совершаю подростки - это корыстные преступления - кражи, грабежи, разбойные нападения. На втором месте - причинение вреда здоровью. И на третьем идут преступления связанные с наркотиками.

"У нас в сфере незаконного оборота в прошлом году несовершеннолетние совершили 148 преступлений, это много", - отметил Д.Шиловских.

Он добавил, что дети расценивают торговлю наркотиками "как бизнес, приносящий суперприбыль". Однако они порой не осознают, что это тяжкое и особотяжкое преступление.

Д.Шиловских также отметил, что каждое четвертое преступление подростки совершают повторно. А в группе совершается каждое третье преступление.

Педагог-психолог екатеринбургского центра психолого-педагогической поддержки несовершеннолетних "Диалог" Ульяна Воробьева в свою очередь добавила, что можно выделить несколько причин агрессии подростков, прежде всего - это возрастные особенности, которые заключаются в оппозиции взрослым и группирование с ровесниками.

Она также отметила, что важно семейное воспитание подростков и внимание взрослых.

"Наверное, главное, что могут сделать взрослые в этой ситуации, - как можно больше детских коллективов, где работают увлеченные своим дело взрослые, умеющие отдавать свою жизнь, свою душу детям", - заключила У.Воробьева.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще