Репортажи 27 марта 2017 г. 11:29

Общественная палата предлагает свердловскому УФАС создать площадку для контроля подрядчиков капремонта

Екатеринбург. 27 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Общественная палата Свердловской области считает необходимым создать площадку для обсуждения и контроля качества капитального ремонта многоквартирных домов.

"Нужно навести порядок с субподрядными организациями. Реестр недобросовестных подрядных организаций, безусловно, очень важная вещь, и его надо корректно вести. В связи с этим Общественная палата обращается к управлению Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области с предложением вынести это на общественное обсуждение, так как этот вопрос задевает широкий круг и жителей, и юридических лиц", - отметил председатель комитета Общественной палаты региона по вопросам ЖКХ Сергей Полыганов на пресс-конференции в понедельник в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в Екатеринбурге.

В свою очередь, начальник отдела контроля органов власти Свердловского УФАС Игорь Жабокрик добавил, что с начала 2017 года в УФАС поступило 5 жалоб на нарушение порядка отбора подрядных организаций. "Из них четыре были признаны обоснованными, по ним выданы соответствующие предписания, которые касаются, прежде всего, внесения изменений в документацию", - отметил он.

При этом С.Полыганов считает, что в 2016 году ситуация с проведением капремонтов в Свердловской области улучшилась по сравнению с 2015 годом. "В последнее время жители получали качественный ремонт. Свердловская область занимает второе место по объему проводимого ремонта домов в стране после Москвы", - сказал он.

По словам С.Полыганова, в настоящее время в реестр организаций, соответствующих требованиям предварительного квалификационного отбора, включено 165 организаций Свердловской области.

Вместе с тем замруководителя Свердловского УФАС России Сергей Волков добавил, что в настоящее время управление не включило ни одну из местных подрядных организаций в реестр недобросовестных подрядчиков. В данный реестр вносятся те организации, которые уклонились от заключения контракта, а также исполнители, с которыми договор расторгли по суду или в одностороннем порядке из-за значительных нарушений условий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще