Репортажи 24 марта 2017 г. 11:48

Четыре организации вступили в реестр коллекторских агентств в Свердловской области

Екатеринбург. 24 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловская область находится на шестом месте по количеству зарегистрированных коллекторских агентств по новому закону, вступившему в силу с 1 января 2017 года, сообщил руководитель УФССП России по Свердловской области Владимир Осьмак.

"У нас четыре организации. Мы пока находимся на шестом месте по количеству зарегистрированных данных коллекторских агентств", - сказал он на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в Екатеринбурге в пятницу.

В.Осьмак отметил, что к приставам поступило семь заявлений о внесении сведений в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих функцию возврата просроченной задолженности. Из них по одному заявлению поступил отзыв.

"Было семь заявок, из которых одна организация отказалась - отозвала свое заявление. Остальные дорабатывают или готовят требования", - уточнил он.

Начальник отдела по ведению государственного реестра юридических лиц УФССП России по Свердловской области Елена Лебедева добавила, что два заявления из семи находятся на рассмотрении.

"Вообще с начала года к нам обратилось порядка 15 организаций, которые взяли у нас образец заявления о внесении сведений в государственный реестр юридических лиц", - сказала она.

По ее словам, таким образом получается, что еще восемь организаций собирают документы, чтобы подать заявление о вступлении в государственный реестр.

Е.Лебедева также сообщила, что с начала года уже поступило одна жалоба на действия коллекторского агентства, внесенного в реестр в Свердловской области.

В свою очередь, заместитель руководителя УФССП России по Свердловской области Евгений Швейковский отметил, что новый закон подразумевает реестр встреч, звонков, а также текстовых сообщений от коллекторов. Кроме этого, гражданин может отказаться от общения с коллекторами.

"Также 230 закон говорит о том, что должник вправе отказаться от взаимодействия с коллекторами. Он может направить соответствующее заявление либо общаться через представителя", - заключил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще