Репортажи 23 марта 2017 г. 14:08

Иммерсивные спектакли и концерты будут проходить в резиденции передвижного театра Пантыкина в Екатеринбурге

Екатеринбург. 23 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Резиденция передвижного камерного музыкального театра "Живой театр" откроется в Екатеринбурге 27 марта, сообщил создатель проекта Александр Пантыкин.

"Это, конечно же, не театр, театр в таком маленьком особняке разместиться не может. Но это резиденция, в которой у нас будет очень много творческих театральных и нетеатральных планов", - сказал А.Пантыкин на пресс-конференции в пресс-центре информационного агентства "Интерфакс-Урал" в Екатеринбурге в четверг.

По его словам в резиденции труппа театра будет репетировать, в ней будут проходить концерты и встречи с известными деятелями искусства, а также читки драматических и музыкальных пьес.

"Один из самых главных проектов - иммерсивный театр. Когда артисты играют сначала в одном помещении, потом переходят в другое. Наш особнячок располагает к этому", - добавил А.Пантыкин.

Он отметил, что "Живой театр" продолжит ездить по городам Свердловской области. В 2017 году спектакли покажут в детских домах 30 городов региона.

"Мы хотим сделать так, чтобы "Живой театр" побывал во всех детских домах Свердловской области", - сказал создатель проекта.

В 2017 году "Живой театр" подключился к проекту "Театры малых городов", в который также попали семь театральных площадок области.

"Это города с населением до 300 тыс. человек. Выделены соответствующие ресурсы из федерального бюджета - 35 млн рублей, 4 млн рублей выделено только на этот год из областного бюджета. Деньги направляются исключительно на обновление репертуара. Для малых городов это очень важно, потому что они застряли в своем репертуаре", - пояснил руководитель исполкома Свердловского отделения партии "Единая Россия", куратор программы "Театры малых городов" А.Косинцев.

Кроме того, по словам министра культуры Свердловской области Светланы Учайкиной, "Живой театр" в этом году получит грант губернатора на постановку спектакля.

"Сегодня на заседании правительства Свердловской области рассматривался вопрос о губернаторских грантах, которые в 2017 году получат учреждения культуры. <...> Грант губернатора на постановку спектакля получил и "Живой театр", - сказала С.Учайкина.

Проект "Живой театр" был создан в конце 2014 года, и с этого времени он почти беспрерывно находится в турне по городам Свердловской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще