Репортажи 23 марта 2017 г. 12:59

Смертность от туберкулеза в 2016 году в Тюменской области снизилась почти на 40%

Тюмень. 23 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В Тюменской области за последние годы снижается заболеваемость туберкулезом и смертность от него, сообщила главврач областного противотуберкулезного диспансера Наталья Пирогова.

"Так, в прошлом году заболеваемость туберкулезом жителей Тюменской области по сравнению с 2015 годом уменьшилась почти на 3%", - сказала Н.Пирогова на пресс-конференции в четверг в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

Она также добавила, что одно из достижений борьбы с туберкулезом - это снижение смертности.

"В 2016 году смертность от этого заболевания снизилась на 37,3%", - подчеркнула Н.Пирогова.

По ее словам, в минувшем году было выявлено 1 152 человека, заболевших туберкулезом, 30% из них имеют ВИЧ-инфекцию.

"К сожалению, туберкулезом у нас продолжают болеть дети, в прошлом году было выявлено 42 ребенка, из них 30 - это дети до 14 лет", - сказала главврач диспансера.

В свою очередь заведующая центром медицинской профилактики областного центра медпрофилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины Оксана Камынина сообщила, что с 24 марта в регионе стартуют месячник "Здоровые легкие", в рамках которого до конца апреля в городах и райцентрах будут работать передвижные флюорографы.

"Все желающие смогут бесплатно пройти там флюорографическое обследование. В Тюмени передвижные флюорографы будут работать по выходным на площадках перед крупными торговыми центрами", - сказала О.Камынина.

Кроме того, бесплатное обследование, в том числе и по субботам, можно пройти в поликлиниках и противотуберкулезном диспансере.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще