Репортажи 14 марта 2017 г. 16:27

Тенденция на снижение уровня безработицы наметилась на рынке труда Свердловской области - власти

*** Число свердловчан с неполной занятостью за 2016г сократилось вдвое

Екатеринбург. 14 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Количество предприятий, которые переводят сотрудников в режим неполной занятости, в Свердловской области сокращается, сообщила замдиректора департамента по труду и занятости населения Свердловской области Наталия Бордюгова на пресс-конференции во вторник в пресс-центре информагентства "Интерфакс-Урал" в Екатеринбурге.

В настоящее время порядка 25 предприятий находятся в режиме неполной занятости.

"Это - не такая большая цифра. Это те предприятия, которые пока не получили оборотные средства, и находятся "в тендерах". В прошлом году в режиме неполной занятости работало 11 тыс. человек, а сейчас ситуация кардинально лучше - 5 тыс. 230 человек", - уточнила Н.Бордюгова.

Таким образом, количество сотрудников, работающих неполный рабочий день, за 2016 год сократилось в 2,1 раза.

По ее словам, в целом на региональном рынке труда наметилась тенденция на снижение уровня безработицы. На сегодняшний день количество официально зарегистрированных безработных в Свердловской области составляет 33 тыс. 121 человек.

"В начале года традиционно наблюдается сезонная безработица. У нас есть основания говорить, что в мае-июне начнется снижение уровня безработицы, безработные начнут уходить на профессиональное обучение и на временные общественные работы. Будет спокойная ситуация, которая не предвещает ничего плохого. В течение года предприятия проводят оптимизационные мероприятия, вследствие чего и происходит движение на рынке труда", - пояснила Н.Бордюгова.

Она также добавила, что в Свердловской области трудоустроено 29 тыс. инвалидов, что составляет 30% от общей численности инвалидов трудоспособного возраста.

"Эту планку, конечно, нужно повышать. Отмечу, что при этом 11 тыс. 407 человек трудоустроены в счет квоты на крупные предприятия. К сожалению, малые предприятия не квотируются, а ведь это - одна из мер, которая могла бы увеличить возможности трудоустройства инвалидов", - сказала Н.Бордюгова.

Член общественного совета регионального департамента по труду и занятости населения Марат Курбанов, в свою очередь, отметил в ходе пресс-конференции, что в Свердловском филиале Всероссийского общества слепых состоит 7 тыс. инвалидов по зрению, включая пенсионеров. Из них трудоустроены лишь около 1 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще