Репортажи 13 марта 2017 г. 15:41

Тюменское УФАС выявило картель на торгах по закупке медизделий

Тюмень. 13 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Тюменское УФАС выявило картельный сговор восьми медицинских компаний, действующий на протяжении нескольких лет, сообщил замруководителя Тюменского УФАС России Дмитрий Полухин на пресс-конференции в понедельник в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" в Тюмени.

По его словам, компании принимали участие в госзакупках изделий медицинского назначения.

Общая сумма госконтрактов превысила 1 млрд рулей.

"Картель существовал несколько лет. Мы выявили 131 электронный аукцион на сумму более 1 млрд рублей", - уточнил Д.Полухин.

Компании выполняли контракты на территории Тюменской области и северных автономных округов.

Руководитель управления Игорь Веретенников в ходе пресс-конференции добавил, что часть участников сговора на сегодняшний день оформили явку с повинной в УФАС, подтвердив, что между компаниями действительно существовало соглашение, по которому они распределяли контракты, создав видимость конкуренции.

И.Веретенников подчеркнул, что компании будут привлечены к административной ответственности, кроме того, антимонопольное ведомство передаст информацию о сговоре в правоохранительные органы.

Руководитель УФАС отметил также, что за 2016 год количество жалоб, возникающих в ходе госзакупок, в регионе выросло на 30%.

"Большая часть жалоб была на заказчиков, которые необъективно описывают объект закупки, что в конечном итоге приводит к тому, что компании не могут нормально сформировать заявку, или аукционная комиссия их необоснованно не допускает к участию в торгах", - пояснил И.Веретенников.

По результатам рассмотрения жалоб 339 должностных лиц из органов власти привлечено к ответственности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще