Репортажи 9 марта 2017 г. 11:14

Тюменская область рассчитывает в ближайшие 15 лет развить экспорт лесной продукции

Тюмень. 9 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Число экспортоориентированных предприятий лесного комплекса Тюменской области в ближайшие 15 лет может возрасти в несколько раз, сообщил директор областного департамента лесного комплекса Владимир Артановский на пресс-конференции в четверг в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

"Сейчас у нас 5-6 предприятий поставляют свою продукцию на экспорт. Задача на ближайшие 15 лет, чтобы это количество выросло в несколько раз. Эта задача реальна, так как мы находимся в ресурсоизбыточном регионе", - заявил В.Артановский.

По его словам, помимо "Тюменского фанерного завода", ориентированного на экспорт, поставки за рубеж осуществляет ряд лесозаготовительных предприятий. При этом ожидается, что через 10 лет в Тюменской области может быть 20-25 предприятий ЛПК, поставляющих продукцию на экспорт.

"Экспортные коридоры очень интересны - Китай, Иран, Турция. Европа тоже интересна, но технология захода туда несколько другая", - отметил он.

По данным В.Артановского, потенциально возможный ежегодный объем заготовки древесины в регионе определен в размере 16,4 млн куб. м, тогда как на сегодняшний день заготовка древесины составляет всего около 2 млн куб. м. Основные запасы древесины эксплуатационных лесов находятся в Уватском, Тобольском и Вагайском лесничествах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще