Репортажи 2 марта 2017 г. 11:46

Экс-глава свердловского Мингосимущества считает, что дело в отношении него сфабриковано - адвокат

Екатеринбург. 2 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Экс-глава министерства госимущества Свердловской области Алексей Пьянков добивается проведения расследования в связи с возбуждением в отношении него уголовного дела, сообщил его адвокат Николай Каргаполов.

"Мы настаиваем, что данное уголовное дело является фабрикацией. На сегодняшний день Пьянковым Алексеем подано в военно-следственное управление Следственного комитета заявление о возбуждении уголовных дел по поводу фабрикации в отношении него уголовного дела. Проводится серьезная проверка", - сказал Н.Каргаполов на пресс-конференции в екатеринбургском пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в четверг.

По его словам, в рамках этой проверки бывший чиновник прошел проверку на полиграфе. "В главном государственном центре судебно-медицинских криминалистических экспертиз министерства обороны РФ при госпитале имени Бурденко было проведено исследование с использованием полиграфа. Данное исследование подтвердило правдивость позиции Пьянкова Алексея", - сказал адвокат.

Он отметил, что А.Пьянкова обвиняют в получении взятки, но следствие не обнаружило у него денег.

"Особенность данного вида преступления - это наличие предмета взятки, то есть наличие самих денежных средств. В данном случае их нет. Проведены обыски дома, на рабочем месте, но денежных средств не обнаружено", - сказал А.Каргаполов.

Также он добавил, что в ходе проверки следствие установило соответствие расходов семьи Пьянковых официально получаемым доходам.

"До поступления на государственную службу А.Пьянков более 10 лет успешно занимался адвокатской практикой по арбитражным спорам в северных регионах страны, отстаивая интересы нефтегазовой отрасли. Сами понимаете, это колоссальные контракты, миллиардные, соответствующие гонорары. Как пытается представить следствие, что, придя на государственную службу, он получал взятки и в связи с этим имеет возможность жить так, как он живет. Это не соответствует действительности. Официальные доходы подтверждены, и официальные расходы соответствуют им", - пояснил А.Каргаполов.

По словам адвоката, А.Пьянкову ставится в вину получение взятки в виде доли в уставном капитале общества, которое должно было построить крематорий на земельном участке, где строительство запрещено.

"Следствие утверждает, что А.Пьянков в результате получения взятки в виде этой доли получил возможность иметь ежегодную прибыль 5 млн рублей. Что самое интересное, участником этого общества он не является", - добавил А.Каргаполов.

Как сообщалось, А.Пьянков и его заместители Артем Богачев и Константин Никаноров были задержаны в конце апреля прошлого года по подозрению во взяточничестве.

По версии следствия, руководству свердловского Мингосимущества через посредников были переданы взятки на общую сумму 31,5 млн рублей за общее покровительство и содействие в выкупе по завышенной в несколько раз стоимости объекта недвижимости, принадлежащего взяткодателю.

А.Пьянков обвиняется по ч.4 ст.160 (присвоение и растрата), двум эпизодам по ч.5 ст.291 (дача взятки), двум эпизодам по ч.4 ст.291.1 (посредничество во взяточничестве) УК РФ. А.Богачев обвиняется по двум эпизодам ч.6 ст.290 (получение взятки) и по ч.4 ст.33, ч.4 ст.160 УК РФ (подстрекательство к присвоению и растрате) УК РФ.

А.Пьянков и его заместители вначале были арестованы, затем отправлены под домашний арест. В конце октября 2016 года Ленинский райсуд изменил меру пресечения А.Пьянкову с домашнего ареста на залог в размере 2 млн рублей. В конце января текущего года мера пресечения с домашнего ареста на залог в 1 млн рублей была изменена и А.Богачеву.

8 ноября 2016 года губернатор, формирующий новый кабинет министров, назначил А.Пьянкова и.о. главы МУГИСО, но он подал заявление о невозможности исполнения обязанностей министра до снятия с него всех обвинений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще