Репортажи 1 марта 2017 г. 12:13

Тюменская область в 2016г получила рекордный за десятилетие прирост запасов строительного сырья

Тюмень. 1 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Отрасль добычи строительного сырья в Тюменской области в 2016 году эффективно развивалась, сообщил начальник управления недропользования департамента недропользования и экологии региона Антон Климович на пресс-конференции в среду в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

В частности, по его словам, в прошлом году был достигнут максимальный за последнее десятилетие прирост запасов строительного сырья - 86 млн куб. м. "По расчетам, этого объема хватит на 8-10 лет. Отрасль сработала в большой плюс - запасы мы не проедаем, а приращиваем их с избытком. Этот рост является максимальным за последнее десятилетие", - заявил он.

А.Климович сообщил, что по итогам 2016 года в области было открыто 12 новых месторождений строительного и агрохимического сырья. "Это тоже большое достижение для области, ведь макроэкономическая ситуация не совсем благоприятная. Во многих регионах отрасль строительного сырья стагнирует, а у нас 12 новых месторождений", - отметил он.

За год, по данным начальника управления, было добыто более 11 млн куб. м сырья. "Мы видим, что добыто более 11 млн куб. м. И, скорее всего, объемы добычи будут существенно выше, когда будут сведены все данные", - добавил А.Климович.

По данным департамента недропользования и экологии на 1 января 2016 года, балансовые запасы строительного сырья в Тюменской области составили 1 млрд куб. м, в том числе строительного песка - 581 млн куб. м, строительной глины - 354 млн куб. м.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще