Репортажи 16 февраля 2017 г. 12:19

Количество ходатайств следователей о применении домашнего ареста в Свердловской области увеличилось вдвое - облсуд

Екатеринбург. 16 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В 2016 году стала шире применяться мера пресечения в виде домашнего ареста в судах Свердловской области, сообщил председатель областного суда Александр Дементьев на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в Екатеринбурге в четверг.

"В два раза следователи увеличили количество ходатайств об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста. Если у нас было 72 в 2015 году, то в 2016 году следователи направили 163 ходатайства. Из них суды удовлетворили 141", - сказал он.

А.Дементьев отметил, что были опасения, как будет происходить исполнение такой меры пресечения, хватит ли браслетов, однако "анализ показал, что эта мера правильная, обоснованная".

"Мы констатируем тот факт, что пусть непросто, но на сегодняшний день у правоприменителей, у судей и в целом в обществе начинает формироваться понимание того, что мера пресечения в виде содержания под стражей - это исключительная мера, вынужденная мера, но это временная мера, а не наказание и не мера устрашения", - добавил председатель облсуда.

А.Дементьев также отметил тенденцию увеличения количества приговоров по делам экстремистской направленности.

"На 47% больше вынесено приговоров по делам экстремистской направленности", - уточнил он.

Кроме этого, по словам председателя Свердловского облсуда, на 10% увеличилось число приговоров по делам, связанным с незаконным оборотом оружия.

Это связано с работой, проводимой правоохранительными органами по антитеррору. Соответственно, сократилось количество дел, совершенных с применением оружия, убийств, тяжких телесных повреждений, добавил А.Дементьев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще