Репортажи 15 февраля 2017 г. 12:47

Выездные бригады медиков будут работать в этом году на дачах в Тюменской области

Тюмень. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Весной этого года в городах Тюменской области стартует проект "На дачу со здоровьем", сообщила главный внештатный специалист по профилактической медицине регионального департамента здравоохранения Оксана Камынина.

"С инициативой по созданию такого проекта в правительство Тюменской области обратилась региональная общественная организация "Союз садоводов России", - сказала О. Камынина на пресс-конференции в среду в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

Она также отметила, что региональные власти поддержали этот проект, который, прежде всего, рассчитан на пожилых дачников.

"Не секрет, что с наступлением теплых весенних дней многие пенсионеры уезжают на дачи, где готовы целыми днями работать на грядках, забывая порой про свои недуги", - констатировала О.Камынина.

По ее словам, в рамках проекта в весенне-летний период на дачи будут выезжать специалисты центров здоровья, центров профилактики для проведения там интерактивных профилактических площадок.

"Медики измерят дачникам артериальное давление, пульс, индекс массы тела, расскажут о необходимости иметь в дачной аптечке портативный тонометр, а также о том, как вести себя в критических кардиологических ситуациях", - пояснила О.Камынина.

Кроме того, планируется раздавать дачникам буклеты, памятки, где будут указаны необходимые телефоны и алгоритм оказания первой медицинской помощи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще