Репортажи 2 февраля 2017 г. 17:18

Число заявлений о банкротстве в свердловский арбитраж в 2016г выросло на 38%

Екатеринбург. 2 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Число исковых заявлений, поступивших в Арбитражный суд Свердловской области, в 2016 году сохранилось на уровне 2015 года и составило около 62,9 тыс., сообщила председатель суда Светлана Цветкова на пресс-конференции в четверг в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в Екатеринбурге.

По ее словам, данная тенденция говорит о стабильной экономической обстановке в регионе.

Заместитель председателя арбитража Александр Крюков отметил, что основная доля дел рассматривается гражданской коллегией, по некоторым категориям дел был зафиксирован рост заявлений.

"Основное увеличение дали дела, связанные с энергоснабжением. Примерно на 19% увеличилось число таких споров (до 8,5 тыс. - ИФ). Понятно, что экономический кризис, неплатежи, увеличение тарифов, в том числе в сфере ЖКХ, не все граждане оплачивают коммунальные услуги. Все это порождает споры. Кроме того, энергоснабжающие организации стали чаще обращаться в суд, чем в прошлые годы. Если раньше они накапливали долги за квартал или за полугодие, то теперь они подают иски ежемесячно", - сказал он.

Заместитель председателя Арбитражного суда Свердловской области Дмитрий Крашенинников в свою очередь сообщил, что в административную коллегию поступило 16,9 тыс. исковых заявлений, что на 7,2% больше, чем в 2015 году.

По его словам, основной рост дали дела о банкротстве - всего поступило более 2,22 тыс. исков (рост на 38,3%), из которых доля дел о банкротстве граждан - 38%. В более чем 90% заявления о банкротстве граждан признаются обоснованными. В большинстве случаев размер долга составляет от 500 тыс. до 1 млн рублей.

"Дело в том, что вступили в силу новые нормы законодательства о банкротстве, в соответствии с которыми стало возможно банкротство физических лиц. И вот именно за счет этого у нас возросло количество заявлений о признании банкротом. В 2015 году в суд поступило 266 заявлений (о банкротстве физлиц - ИФ), в 2016 - 852 (рост в 3,2 раза). Тенденция роста сохраняется. Дело в том, что уже набрали кредитов, но ранее возможности освободиться от этих долгов у них не было. Эти накопившиеся проблемы и дают вот такой всплеск", - пояснила С.Цветкова.

Она добавила, что чаще всего заявления о банкротстве в 2016 году поступали от кредиторов (60%) и самих должников (35%).

В свою очередь Д.Крашенинников отметил, что в настоящее время введена процедура реализации имущества по 439 делам о банкротстве физлиц, реструктуризации задолженности - по 89.

Он напомнил, что в Арбитражном суде Свердловской области действует юридическая клиника Уральской государственной юридической академии, где граждане могут получить бесплатную консультацию по делам о банкротстве.

Заместитель председателя суда Милана Сабирова сообщила, что в 2016 году процент отказов от иска в связи с мирным урегулированием споров сократился незначительно. В частности, в 2015 году около 7,7 тыс. дел были завершены примирением или отказами от исков, в прошлом году - около 7,5 тыс. дел. "В основном это связано с введением досудебного порядка урегулирования споров", - пояснила она.

"Отмечу положительную тенденцию: в нашем регионе в принципе уделяется больше внимание медиации как одному из альтернативных способов урегулирования споров, поскольку есть регионы, в которых эта процедура не применяется. В Свердловской области с участием медиатора было рассмотрено 37 споров. Плюс было два медиативных соглашения, которыми были завершены семь арбитражных дел и еще несколько дел в судах общей юрисдикции", - уточнила М.Сабирова.

По ее мнению, число споров, решаемых с участием медиатора, будет расти. "У нас есть много квалифицированных медиаторов. Традиционно с 2012 года у нас работает комната примирения, в которую в минувшем году поступило 70 обращений. Не всегда это заканчивается медиативным соглашением, но способствует урегулированию споров", - добавила М.Сабирова.

Кроме того, С.Цветкова сообщила, что нагрузка на судей остается высокой. При норме в 17 дел в месяц один судья в настоящее время рассматривает 108.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще