Репортажи 1 февраля 2017 г. 10:41

Свердловская область планирует привлечь 4 млрд руб. за счет концессий в сфере ЖКХ

Екатеринбург. 1 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловская область планирует привлечь порядка 4 млрд рублей инвестиций на развитие объектов энергетики и коммунальной инфраструктуры в рамках реализации концессионных соглашений, сообщил министр энергетики и ЖКХ региона Николай Смирнов на пресс-конференции в среду в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в Екатеринбурге.

"В 2016 году было заключено 23 концессионных соглашения в 18 муниципальных образованиях на сумму 3,8 млрд рублей. В январе текущего года было заключено еще три концессионных соглашения, хотя конкурсные процедуры были проведены в прошлом году. Мы планируем, что объем заключенных концессионных соглашений превысит 4 млрд рублей за год с лишним", - отметил Н.Смирнов.

По его словам, наиболее крупное концессионное соглашение касается модернизации теплоснабжения города Каменск-Уральского. "Соглашение заключено на 900 млн рублей, и в течение пяти лет эти инвестиции будут вложены", - добавил министр.

Н.Смирнов также сообщил, что в 2016 году на развитие газификации населенных пунктов было направлено более 1 млрд рублей, из них 500 млн рублей - бюджетные средства и 600 млн рублей выделено из внебюджетных источников. Модернизация коммунальной инфраструктуры финансировалась за счет областного бюджета - 680 млн рублей и за счет местного бюджета - 260 млн рублей.

"В 2017 году мы будем делать акцент на привлечение внебюджетных источников и заключение концессионных соглашений либо долгосрочную аренду на имущество, а также на газификацию сельских и городских населенных пунктов. Приоритетным будет подключение жителей к уже построенным газопроводам", - пояснил Н.Смирнов.

Он добавил, что в 2017 году в Свердловской области планируется запустить в эксплуатацию подстанцию "Надежда", ближе к концу года - энергоблок на Верхнетагильской ГРЭС. Также планируется завершить модернизацию очистных сооружений в Верхней Пышме и выполнить основную массу работ по строительству водовода в Краснотурьинске, ввод объекта в эксплуатацию намечен на первое полугодие 2018 года.

Кроме того, в 2017 году МинЖКХ Свердловской области намерено акцентировать свое внимание на благоустройстве территорий - дворов, парков и других мест отдыха.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще