Репортажи 25 января 2017 г. 15:15

Прививки позволяют избежать более 180 тыс. случаев инфекционных болезней в Свердловской области ежегодно - Роспотребнадзор

Екатеринбург. 25 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Медики Свердловской области ежегодно ставят около 5 млн профилактических прививок, сообщил заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по региону Андрей Юровских на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в среду.

"В Свердловской области ежегодно проводится около 5 млн профилактических прививок против 25 инфекционных болезней", - сказал А.Юровских.

Он добавил, что благодаря прививкам в год удается избежать более 180 тыс. случаев инфекционных болезней в регионе.

"Если бы не было вакцинопрофилактики, в Свердловской области регистрировалось бы дополнительно 180-185 тыс. этих смертельно опасных инфекционных болезней. Предотвращенный экономический ущерб ежегодный, по самым скромным подсчетам, составляет 5,5 млрд рублей. Это очень серьезные деньги, которые необходимо было бы потратить на лечение этих больных и на выплату больничных листов", - отметил А.Юровских.

По его словам, несмотря на это, порядка 9,5 тыс. человек в регионе в 2016 году отказались от прививок. Из них 6,8 тыс. дети.

"Взрослые сами привиты, защищены от инфекции, а по каким-то мотивациям отказываются защищать от инфекции своих детей", - сказал А.Юровских.

Он отметил, что причиной отказов становятся существующие мифы о вреде прививок.

"Ежегодно в области проводится около 5 млн профилактических прививок , в 2016 году случаев осложнений на профпрививки не было зарегистрировано, ни одного. Было зарегистрировано три случая необычной реакции на профилактические прививки, которые закончились выздоровлением", - добавил он.

По словам заведующего кафедрой инфекционных болезней и иммунологии Уральского государственного медицинского университета Алебая Сабитова, за осложнение после прививки порой принимают другое заболевание, которое "наслоилось".

"Срабатывает эффект совпадения. Ребенку сделали прививку, а он заболел еще вирусной инфекцией. Прививку сделали, допустим, от дифтерии, а заболел гриппом. У нас есть ведущее в России учреждение НИИ детских инфекционных болезней в Санкт-Петербурге. Вот они дали анализ так называемых поствакцинальных реакций и четко показали - ничего подобного, это не реакция на прививку, это то или иное заболевание, которое наслоилось просто-напросто", - пояснил А.Сабитов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще