Репортажи 24 января 2017 г. 13:27

Единственный в РФ завод вентиляторов для шахт и метро возобновил работу в штатном режиме

Екатеринбург. 24 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - АО "Артемовский машиностроительный завод "Вентпром" (АМЗ "Вентпром", Свердловская область) добилось отмены постановления о взыскании с компании 1,417 млрд рублей в пользу ООО "Гросс" и возобновляет работу в штатном режиме, сообщил адвокат "Вентпрома" Василий Богданов на пресс-конференции во вторник в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в Екатеринбурге.

"Семнадцатый апелляционный суд, напомню, вынес постановление, которым он взыскал с АМЗ "Вентпром" в пользу ООО "Гросс" практически 1,5 млрд рублей. Сейчас (23 января 2017 года - ИФ) Арбитражный суд Уральского федерального округа отменил постановление апелляционного суда. Таким образом, мы можем констатировать, что необоснованный судебный акт отменен. Исполнительное производство будет прекращено, никаких арестов на счетах завода не будет. Завод может функционировать в обычном, нормальном режиме", - сказал В.Богданов.

Первый заместитель генерального директора Павел Вяткин отметил, что несмотря на сложную ситуацию, завод не допустил задержек по выплате заработной платы.

По его словам, заказчики "Вентрома" мгновенно отреагировали на решение суда.

"Вчера была масса звонков от наших заказчиков, которые ждали разрешения этой ситуации, чтобы уже выйти на контракты. Это такие глобальные наши партнеры, как Московский метрополитен, компания АО "Апатит". Вся коммерческая служба заряжена на то, чтобы в максимально короткие сроки заключить те контракты, которые были отложены в связи с этой ситуацией", - уточнил он.

"Производственную программу на ближайшие три месяца я вижу. И если мы сейчас 2-3 недели отработаем по уже готовым договорам, которые на выходе и заказчики только ждали разрешения ситуации, я думаю, что в ближайший месяц-полтора мы увидим загрузку производства по сентябрь включительно", - добавил П.Вяткин.

Также, по его словам, компания готовится к освоению зарубежных рынков: Индии, Ирана. Кроме того, рассматривается проект работы с Лондонским метрополитеном.

"Конкретный пул покупателей в Индии определен. Сейчас мы смотрим, какую линейку (продукции - ИФ) там сертифицировать. Первый пакет документов туда уже отправлен, думаю, ориентировочно 2-3 месяца на эту работу придется потратить. В числе покупателей и метрополитен, и горно-шахтные предприятия", - уточнил топ-менеджер.

Кроме того, он подчеркнул, что предприятие намерено отозвать приказ, который касался увольнения работников с 3 февраля 2017 года.

Председатель правления общественного движения "За Вентпром!" Елена Катырева напомнила, что "Вентпром" является градообразующим предприятием.

"Несмотря на то, что у нас работает 500 человек и может показаться, что это не слишком много для Артемовского, тем не менее, у каждого из наших сотрудников есть семьи: дети и престарелые родители. Допустим, только у наших сотрудников 800 детей. Поэтому, если бы ситуация развернулась в другую сторону, то без средств к существованию могли остаться более 2 тыс. человек", - добавила она.

По словам Е.Катыревой, ситуация на рынке труда Артемовского сложная, "немногие предприятия, которые сейчас работают на территории городского округа, находятся в стадии банкротства, либо на них закрыт прием в связи с отсутствием вакансий".

Как сообщалось, ООО "Гросс" (истец - ИФ) являлось владельцем 50,47% уставного капитала "АМЗ "Венкон". Истец указал, что компания была признана потерпевшей по делу о хищении имущественного комплекса "АМЗ "Венкон". Виновными по данному делу были признаны Андрей Ткачук и Алексей Мишенин, которые мошенническим путем причинили ущерб в особо крупном размере владельцам, используя свое служебное положение в "Венконе".

Компания "Гросс" сослалась на то, что имущество "Венкона" незаконно, в результате совершенного преступления, было получено компанией "Вентпром", являвшегося его полным универсальным правопреемником. Следовательно, истцу должен быть возмещен ущерб и недополученные доходы, как потерпевшему акционеру "Венкона".

Арбитражный суд Свердловской области иск "Гросса" отклонил, а Семнадцатый арбитражный апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции и постановил взыскать с "Вентпрома" 1,417 млрд рублей в пользу компании "Гросс". В связи с этим завод уведомил сотрудников о возможном сокращении с 3 февраля 2017 года.

Согласно данным картотеки Арбитражных судов, 23 января 2017 года кассационная инстанция, рассмотрев заявление "Вентпрома", постановила отменить решение предыдущих судов и направить дело на новое рассмотрение.

По словам руководства завода, "Вентпром" не имеет никаких юридических отношений с компанией "Гросс" и искусственно был втянут в данный конфликт.

АО "АМЗ "Вентпром" - одно из уникальных предприятий горного машиностроения на Урале, единственный отечественный изготовитель вентиляторов главного проветривания шахт, тоннелей и метрополитенов. Согласно базе данных "СПАРК-Интерфакс", владельцами компании являются физические лица. Дата регистрации компании - июль 2006 года. Создано путем преобразования ООО "Вентпром", созданного в 2004 году. Гендиректор и совладелец - О.Горшков.

По данным базы "СПАРК-Интерфакс" А.Ткачук и А.Мишенин были участниками ООО "Вентпром" до 2006 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще