Репортажи 23 января 2017 г. 14:34

Екатеринбургская таможня в 2016г зафиксировала значительный рост нарушений валютного законодательства

*** Незаконный вывод капитала за рубеж составил в прошлом году почти 4 млрд руб

Екатеринбург. 23 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Екатеринбургская таможня в 2016 году отметила значительный рост нарушений валютного законодательства, сообщил начальник Екатеринбургской таможни Сергей Абросимов.

"В зоне деятельности Екатеринбургской таможни отмечен значительный рост выявленных нарушений валютного законодательства. Причем в рамках уголовных дел вывод капитала за рубеж составил почти 4 млрд рублей. Если сравнивать с 2015 годом - увеличение в 4 раза. Это - максимальное значение за последние пять лет", - сказал он на пресс-конференции в понедельник в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в Екатеринбурге.

С.Абросимов отметил две причины такого увеличения выявленных нарушений: это - совершенствование схем ухода от валютного контроля со стороны участников внешней экономической деятельности, а также упразднение Росфиннадзора, часть функций которого по валютному контролю была передана в таможню.

При этом рост выявленных нарушений валютного законодательства заставляет совершенствовать и таможенные органы, повышается качество аналитической.

Начальник Екатеринбургской таможни также отметил, что в условиях санкций, введенных в отношении России два года назад, участники внешней экономической деятельности смогли сориентироваться и наладить взаимодействие с другими партнерами в мире.

"Например, в прошлом году объемы экспорта в Алжир выросли почти в 6 раз, в Грецию - в 25 раз, в Индию - на 38%. Увеличились объемы импорта из Канады - тпочти в 9 раз и Великобритании - почти на 30%", - добавил он.

Всего в зоне деятельности Екатеринбургской таможни компании экспортируют в 101 страну мира, импортируют - из 99 стран.

"Если брать весовой объем - грузооборот - Свердловская область, предприятия, участники внешней экономической деятельности больше экспортируют. То есть, 93,5% - экспортноориентированные предприятия", - добавил С.Абросимов.

В 2016 году внешнеторговый оборот в регионе деятельности таможни составил $8,2 млрд. Импорт составил 16% от внешнеторгового оборота, экспорт - 84% от всего товарооборота.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще