Репортажи 17 января 2017 г. 11:43

Около сотни купелей планируют подготовить на Крещение в Свердловской области

Екатеринбург. 17 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Более 40 тыс. человек, как ожидается, примут участие в Крещенских купаниях в Свердловской области в этом году, сообщил начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Свердловской области Алексей Пшеницын.

"На территории Свердловской области планируется открыть порядка 106 купелей. Пользоваться ими будут, по предварительным подсчетам, более 40 тыс. человек", - сказал он на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в Екатеринбурге во вторник.

Он отметил, что в Екатеринбурге в 15 местах будет организовано 18 купелей. 10 из них планируется открыть на озере Шарташ.

По словам А.Пшеницына, в регионе продолжительное время стояли низкие температуры, и лед сформировался, но выпало большое количество снега, который давит на лед, и он не такой прочный, как должен быть, поэтому спасатели просят не скапливаться в районах купелей.

В обеспечении безопасности будут задействованы около 1,2 тыс. человек, а также 477 единиц техники. А.Пшеницын добавил, что, как показывает практика, этого количества достаточно. В регионе в крещенскую ночь ожидается около 10-15 градусов мороза.

Настоятель храма "Большой Златоуст" иерей Виктор Явич отметил, что праздник Крещения православные встречают в храмах.

"Православные христиане встречают этот праздник в храме с молитвой и присутствуют на чине освящения воды. Все, кто хочет прикоснуться к этому большому христианскому празднику, могут прийти, окунуться в купель, либо взять этой воды домой", - сказал он.

В свою очередь, заведующий пульмонологическим отделением и центром лечения обструктивных заболеваний легких ГКБ N33 Евгений Медведский добавил, что купания в купелях - это стресс для человеческого организма, и "целесообразнее всего не выполнять эту традицию людям, у которых имеются обострения каких-то своих заболеваний".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще