Репортажи 29 декабря 2016 г. 11:10

Более полусотни случаев бешенства было выявлено в этом году в Тюменской области

Тюмень. 29 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Несколько десятков населенных пунктов в Тюменской области в 2016 году попали под карантин из-за бешенства диких или домашних животных.

"Всего за этот был зарегистрирован 51 случай бешенства среди животных", - сообщил начальник отдела противоэпизоотических и специальных ветеринарных мероприятий областного управления ветеринарии Сергей Палагин на пресс-конференции в четверг в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

Он также добавил, что при выявлении случаев бешенства по постановлению главы региона в населенных пунктах вводился карантин.

При этом, по его словам, в некоторых тюменских селах карантин по бешенству вводился дважды.

"Бешенство в этом году было выявлено у 25 лис, семи енотовидных собак, двух барсуков, а также у домашних животных - собак, кошек, лошадей, коров и овец", - отметил С.Палагин.

Он также добавил, что случаев заболевания другими особо опасными болезнями животных в этом году в Тюменской области выявлено не было.

Ранее сообщалось, что с начала года из-за бешеных лис и енотовидных собак под карантин попали около 30 населенных пунктов. Кроме того, в течение этого года проходил отстрел лис и енотовидных собак в лесах Тюменского, Исетского, Казанского и Викуловского районов, а лисиц - в лесах Ялуторовского, Сладковского, Ярковского, Бердюжского, Голышмановского, Упоровского и Юргинского районов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще