Репортажи 28 декабря 2016 г. 13:33

Тюменская область в 2017г намерена провести оценку запасов торфа по запросам потенциальных инвесторов

Тюмень. 28 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Департамент недропользования и экологии Тюменской области в 2017 году планирует провести ревизионную оценку месторождений торфа и сапропеля, сообщила директор департамента Жанна Злобина на пресс-конференции в среду в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" в Тюмени.

"В Тюменской области ведется активная добыча песка, а другие общераспространенные полезные ископаемые забыты, не востребованы. Сейчас к нам заходят инвесторы с интересом к разработке торфа и сапропеля. Но сказать, сколько на сегодня у нас достоверно есть запасов торфа, мы не можем. Инвесторы ведь хотят прийти не на 2-3 года, поэтому им нужны гарантированные запасы", - пояснила она.

Оценка запасов и ресурсов торфа, а также озерного сапропеля и озерной извести позволит определить границы лицензионных участков недр. Лицензионные участки будут впоследствии выставлены на аукционы.

В ходе работ, в частности, планируется оценить запасы и ресурсы 214 месторождений торфа и более 100 месторождений озерного сапропеля и озерной извести.

По словам Ж.Злобиной, такая работа будет проводиться впервые за последние 15 лет. Закончить ее предполагается к ноябрю 2017 года.

Торф и сапропель в Тюменской области используют в лечебных целях, а также добавляют в почву для повышения продуктивности сельскохозяйственных земель.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще