Репортажи 21 декабря 2016 г. 11:44

В Свердловской области уменьшилось количество мест реализации пиротехники - МЧС

Екатеринбург. 21 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В Свердловской области определили места продажи пиротехники, сообщил заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Свердловской области Станислав Шевелев.

"Мы определились с местами реализации пиротехнической продукции. Количество мест реализации снизилось по сравнению с прошлым годом. В прошлом году было 210, в этом году 164", - сказал он на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в Екатеринбурге в среду.

По словам С.Шевелева, также определены площадки для запуска фейерверков, всего их на территории области будет 81. Эти площадки соответствуют всем требованиям и согласованы с органами местного самоуправления.

Представитель ГУ МЧС подчеркнул, что объекты празднования новогодних и рождественских праздников взяты на особый контроль.

"737 объектов с массовым пребыванием людей, в первую очередь детей, взято нами на особый контроль. В течение недели они будут подвергнуты профилактическим обследованиям с проведением инструктажей, с устранением всех выявляемых нарушений на этих объектах", - отметил он.

С.Шевелев добавил, что с 25 декабря силы и средства управления будут переведены в режим повышенной готовности. Всего в период новогодних праздников будет задействовано 970 человек личного состава и более 300 единиц специальной техники.

Заместитель начальника управления организации охраны общественного порядка ГУ МВД России по Свердловской области Борис Ковальковский отметил, что меры безопасности перед новогодними праздниками уже приняты с 20 декабря, усилены наряды охраны общественного порядка в местах массового скопления.

"С учетом проведенного анализа прошлых лет при праздновании новогодних и рождественских праздников наблюдается стабильная обстановка, то есть серьезных нарушений общественного порядка не допускалось", - сказал он.

В свою очередь начальник отдела надзора по гигиене детей и подростков регионального управления Роспотребнадзора Наталья Моисеева отметила, что надзорное ведомство с ноября проводит проверки мест проведения новогодних мероприятий, проживания организованных групп в новогодние праздники, организации питания. Проверяются также торговые точки, которые формируют и продают новогодние подарки.

"В зимние каникулы будут работать 10 загородных оздоровительных организаций и 30 организаций дневного пребывания. За ними также будет осуществляться контроль", - сказала она.

Н.Моисеева добавила, что уже были выявлены проблемные точки. Тем, кто не соблюдает требования санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей выдаются предписания, составляются протоколы и часть протоколов уже завершилась наложением штрафов, которые зависят от статьи и могут составить от 500 руб. до 300 тыс. рублей при первичном нарушении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще