Репортажи 20 декабря 2016 г. 16:57

Объем продаж новогодних елей, сосен и пихт в Челябинской области планируется на уровне прошлого года

Челябинск. 20 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Порядка 100 тысяч елей, сосен и пихт поступит на новогодние елочные базары в Челябинской области, сообщил начальник Главного управления лесами Челябинской области Виктор Блинов во вторник на пресс-конференции в челябинском пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал".

"Это примерно соответствует объемам прошлого года", - сказал он.

Порядка 40-45 тыс. деревьев будет заготовлено в Челябинской области, оставшаяся часть - в Свердловской и Курганской областях, Пермском крае и Башкирии.

"Средняя цена составляет от 2 до 4 тыс. рублей в зависимости от породы и качества дерева. Ели, пихты длиной от 4 метров стоят более 10 тыс. рублей", - сказал В.Блинов.

Он также сообщил, что ведомство работает в усиленном режиме, в частности, проводит рейды по выявлению браконьерских рубок новогодних деревьев, а также рейды по елочным базарам для обнаружения "нелегальных" елок без документов.

Как добавил участвовавший в пресс-конференции начальник отдела лесной охраны и федерального государственного пожарного надзора ГУ лесами региона Алексей Шабунин, для контроля за незаконными вырубками леса организовано 26 круглосуточных стационарных постов лесной охраны и 130 мобильных групп. В их работе задействовано 607 лесных инспекторов.

"Мы уже провели в общей сложности 845 рейдов, в результате было выявлено два случая незаконной вырубки в Катав-Ивановском районе. Суммарно браконьеры успели срубить 16 деревьев, ущерб оценен в сумму порядка 245 тыс. рублей", - сказал А. Шабунин.

По его словам, в прошлом году в предновогодний сезон было выявлено 7 незаконных заготовок праздничных деревьев, ущерб был оценен в сумму более 1 млн рублей.

А.Шабунин напомнил, что штраф за незаконную заготовку елей, сосен и пихт составляет от 4 тыс. до 5 тыс. рублей для физических, от 40 тыс. до 50 тыс. рублей для должностных и от 200 тыс. до 300 тыс. рублей для юридических лиц. Кроме того, законом предусмотрено возмещение ущерба в казну, за одно незаконно заготовленное новогоднее дерево он составляет от 2,5 тыс. до 10 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще