Репортажи 20 декабря 2016 г. 13:22

Три уголовных дела возбуждены в ходе операции "Лес" в Свердловской области

Екатеринбург. 20 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В ходе операции "Лес" в Свердловской области с 1 по 6 декабря было проведено около 240 проверочных мероприятий, сообщил заместитель начальника отдела по особо важным делам Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД РФ по региону Александр Косман.

"По результатам за этот период было возбуждено три уголовных дела, одно - связанное с хищением древесины и два по факту незаконной рубки", - сказал он на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в Екатеринбурге во вторник.

По словам А.Космана, в ходе операции были проверены пилорамы на наличие учредительных документов, документов по приходу древесины, также особое внимание уделялось использованию иностранной рабочей силы. За отчетный период были осмотрены 65 мест порубки деревьев, 175 деревообрабатывающих предприятий.

"Составлен 21 протокол об административной ответственности на граждан, юридических лиц должностных лиц. Изъято 12 единиц специальной техники - это лесовозы, которые перевозили древесину либо с поддельными документами, либо вообще без документов", - отметил он.

В свою очередь, заместитель директора департамента лесного хозяйства Свердловской области Алексей Пажетнов уточнил, что такие операции будут проводиться на регулярной основе. Следующая запланирована на начало 2017 года.

"Это, по сути дела, была первая широкомасштабная операция по пресечению оборота круглого лесоматериала с применением единой государственной автоматизированной информационной системы", - сказал он.

Кроме этого, А.Пажетнов сообщил об охране хвойных молодняков в предновогодний период. Чтобы не допустить незаконную вырубку ели, в регионе работают более 100 мобильных групп.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще