Репортажи 14 декабря 2016 г. 11:39

Около 5 тыс. нарушителей миграционного законодательства выявлено в Свердловской области в этом году

Екатеринбург. 14 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В Свердловской области в динамике число нарушений миграционного законодательства среди иностранных граждан снижается, сообщила начальник управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Свердловской области Ольга Петрова.

"В этом году у нас выявлено около 5 тыс. нарушителей, именно по иностранным гражданам, я имею в виду. В основном идут нарушения правил пребывания на территории Свердловской области, вообще России", - сказал она на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в Екатеринбурге в среду.

"Одна из наиболее эффективных мер (борьбы с нарушениями миграционного законодательства - ИФ) - это проведение профилактических мероприятий, рейдов. В этом году мы уже провели около 2,5 контрольно-надзорных мероприятий", - добавила О.Петрова.

По итогам 11 месяцев, как уточнила представитель ГУ МВД, в регионе идет снижение по въезду иностранных граждан, оно составило 17%. На территорию области в этом году въехало более 114,5 тыс. иностранных граждан, традиционно 84% из них - это страны СНГ.

"Интересно, что у нас выехало тоже 114 тыс. иностранных граждан в этом году. То есть, сколько въехало, столько и выехало за 11 месяцев", - отметила О.Петрова, добавив, что на территории области в настоящее время находится 110,5 тыс. иностранцев.

"Очень востребованы у нас квалифицированные и высококвалифицированные кадры в Свердловской области. В этом году квалифицированных кадров прибыло 345 человек. Наиболее востребованные специальности среди квалифицированных кадров являются инженеры разных направлений и руководящие кадры", - сказала она.

Кроме того, в этом году оформлено 47 разрешений на работу высококвалифицированных кадров.

"Основными сферами высококвалифицированных специалистов является строительство, производство, деятельность в области спорта, наука, образование, бытовое обслуживание", - заявила О.Петрова.

В свою очередь исполнительный директор Межнационального информационного центра Нурзида Бенсгиер отметила, что Екатеринбург и Свердловская область отличаются от других регионов России, так как здесь сложилось "так называемое миграционное сообщество".

"Здесь очень большой пул таких организаций некоммерческих, которые занимаются вопросами адаптации интеграции мигрантов", - сказала она.

По словам Н.Бенсгиер в городе постоянно есть возможность посещать курсы по изучению русского языка, курсы прав и обязанностей для мигрантов, а также есть проект по защите прав женщин-мигрантов.

"За последние 10 лет женская миграция составляет все больший процент. На сегодняшний день это порядка 30%, 20% из которых - это женщины, въезжающие с целью трудовой деятельности. Они, к сожалению, являются более ущемляемыми в плане трудовых прав. Очень часто работодатели не выплачивают им зарплату или не выплачивают полностью. Также они иногда подвергаются нападкам со стороны своих соотечественников за то, что тем кажется, что они как-то недолжным образом себя ведут. Для таких женщин у нас работает телефон горячей линии", - сообщила она.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще