Репортажи 13 декабря 2016 г. 10:29

Свердловские общественники опасаются перебоев с поставками лекарств против ВИЧ из-за изменения схемы их закупки

Екатеринбург. 13 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Переход регионов на централизованную закупку антиретровирусных препаратов вызывает тревогу у людей, живущих с ВИЧ, поскольку может привести к перебоям с поставками этих лекарств, сообщила руководитель регионального фонда "Новая жизнь" Вера Коваленко.

"На сегодняшний день с регионов только собраны заявки, аукционы еще не объявлены, они могут по каким-либо причинам сорваться. Никто не гарантирует, что препараты будут доставлены вовремя", - отметила В.Ковалева на пресс-конференции в екатеринбургском пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" во вторник.

По ее словам, раньше закупкой препарата занималась Свердловская область, перебоев с лекарствами никогда не было. "Все всегда было четко и по графику. Сейчас будет централизованной. С одной стороны это хорошо, ведь, возможно, получится закупить более качественные препараты, в большем количестве. С другой стороны, как это работает, мы пока не знаем, поэтому у нас тревожность", - уточнила руководитель регионального фонда "Новая жизнь".

Она добавила, что в Свердловской области люди, живущие с ВИЧ, получают одно из лучших лечений в стране, но при этом в России нет индивидуального подхода, закупаются далеко не лучшие препараты. В результате приходится принимать пять-семь таблеток в день, они вызывают побочные эффекты, такие как диарея, сильное головокружение, сыпь, тошнота и так далее. "Из-за этого многие перестают принимать терапию", - подчеркнула В.Ковалева.

Как сообщалось, в 2017 году в России закупка препаратов для лечения ВИЧ впервые пройдет централизованно.

Также сообщалось, что почти 2% жителей Свердловской области, которые прошли с начала года экспресс-тестирование на ВИЧ, получили положительные результаты. Число заболевших ВИЧ мужчин в Свердловской области в 2,5 раза превышает количество женщин. Каждый 50-й житель Екатеринбурга заражен ВИЧ-инфекцией. Свердловская область находится на первом месте в России по числу заболевших на 100 тыс. населения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще