Репортажи 8 декабря 2016 г. 15:34

Экология, продукты и стресс влияют на здоровье жителей Екатеринбурга - ВЦИОМ

Екатеринбург. 8 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Большинство жителей Екатеринбурга довольны качеством своей жизни, сообщил руководитель управления социально-политических исследований ВЦИОМ Кирилл Родин.

"Абсолютное большинство 61% высказывают удовлетворенность, 36% - скорее не удовлетворенны или совершенно не удовлетворенны. Показатели социальных настроений, которые мы измеряем по России в целом, они в принципе соответствуют настроению жителей Екатеринбурга", - сообщил К.Родин на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в Екатеринбурге в четверг.

По его словам, таковы данные совместно исследования "Bayer Барометр", совместно организованного ВЦИОМ и концерном Bayer. В нем приняли участие 1600 жителей в 46 регионах РФ. В Екатеринбурге было опрошено 600 респондентов.

К.Родин отметил, что основными параметрами качества жизни для жителей России в целом и екатеринбуржцев в частности являются здоровье, безопасность и стабильный заработок.

"Россияне в гораздо меньшей степени готовы пожертвовать, пойти на уступки в части лекарственного обеспечения, здоровья. Поскольку здоровье с точки зрения запросов стало действительно на первом месте", - сказал К.Родин.

Он добавил, что, по мнению жителей Екатеринбурга, основными факторами, влияющими на здоровье, являются экологическая обстановка (71%), качество продуктов питания (67%) и эмоциональное состояние, стрессы (60%).

"Жители Екатеринбурга этому критерию (эмоциональное состояние - ИФ) уделяют несоизмеримо больше значений, чем россияне в целом. Разница показателей фактически в два раза больше", - сказал К.Родин.

По мнению генерального директор сети МЦ Олмед, врача-организатора здравоохранения высшей категории, старшего преподавателя кафедры Общественного здоровья и здравоохранения Уральского государственного медицинского университета Михаила Бровкина, здоровье население в большей степени зависит от здорового образа жизни.

"Не всегда мнение обывателя совпадает с мнением официальной статистики. Если говорить о здоровье, то основополагающую роль в формировании здоровья населения все-таки имеет здоровый образ жизни - это более 60%. А не экология и качество продуктов, и уж точно не медицинское обслуживание, которое лишь на 10-15% может влиять на здоровье населения в целом", - сказал М.Бровкин.

По словам менеджера по корпоративным коммуникациям компании Bayer Майи Талашвили, проект "Bayer Барометр" помогает понять, как дальше стоит развивать отрасли здравоохранения и сельского хозяйства.

"Мы как компания, которая работает в таких социально-значимых областях как сельское хозяйство и здравоохранение, для нас важно понимать, что является важным для населения. Подобные исследования позволяют поднять дискуссию относительно этих тематик и выявить основные направления для дальнейшего развития", - отметила М.Талашвили.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще