Репортажи 5 декабря 2016 г. 17:04

Более десятка свердловских подростков ежегодно совершают самоубийство - детский омбудсмен

Екатеринбург. 5 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Более 10 подростков ежегодно совершают суициды в Свердловской области, сообщил уполномоченный по правам ребенка в регионе Игорь Мороков на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в Екатеринбурге в понедельник.

"У нас в Свердловской области некая стабильная ситуация по количеству детей, которые совершили суицид. (...) Примерно в пределах 11-13 детей в год кончают жизнь самоубийством", - сказал И.Мороков.

По его словам, в 2013 и 2015 годах в регионе было зафиксировано по 11 случаев подросткового суицида, в 2014-м - 13 случаев. С начала 2016 года произошло девять подростковых самоубийств.

"Порядка 300 попыток суицидальных у нас в области бывает", - отметил И.Мороков.

По словам клинического психолога отделения неврозов и кризисных состояний детского возраста филиала "Детство" Свердловской областной клинической психиатрической больницы Игоря Тимченко, лишь в 7% случаев причиной суицидов становятся соматические заболевания или расстройства психосоматического характера.

"Основная масса суицидов в детско-подростковом среде - это все-таки применение суицидальной техники для достижения первичной несуицидальной цели. Это лишь способ разрешить сложившуюся проблему вокруг личности подростка. Каких-то реальных суицидальных действий там очень мало, и это в основном либо острые аффективные реакции, либо суицидальный шантаж", - пояснил И.Тимченко.

Как отметил И.Мороков, сложная ситуация в Свердловской области наблюдается с подростковой агрессией. В 2013 году в регионе было зарегистрировано 149 случаев побоев совершенных подростками, в 2014-м - 182, в 2015-м количество преступлений достигло 283 случаев.

"Может быть, мы переломили эту ситуацию, потому что за девять месяцев 2016 года - 131 случай. Это достаточно приличное количество", - отметил И.Мороков.

Он добавил, что аналогичная ситуация с убийствами. Так, в 2013-м и 2014-м подростки совершили по восемь убийств, в 2015-м году было зафиксировано 12 случаев.

По словам кандидата психологических наук, доцента кафедры психологии образования Института психологии УрГПУ Ксении Адушкиной, в половине случаев подростки, которые проявляют агрессию, сталкиваются с насилием в семье.

"По статистике, 50% подростков, проявляющих жестокость, являются жертвами домашнего насилия. Домашнее насилие, психологическое насилие, чрезмерное давление родителей на ребенка, также как попустительское отношение, особенности ценностно-смысловых ориентаций в семье - все это, безусловно, является причиной подростковой агрессии, подростковой жестокости", - сказала К.Адушкина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще