Репортажи 5 декабря 2016 г. 15:20

Дети от полугода до трех лет находятся в зоне риска заболеваемости корью, считают медики

Екатеринбург. 5 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Жители Екатеринбурга старше 50 лет не нуждаются в прививке от кори, сообщил доктор медицинских наук, сотрудник кафедры эпидемиологии Уральского государственного медицинского университета Виктор Романенко.

"Если человек старше 50-55 лет - не надо никаких прививок делать, если моложе, но по каким-то причинам не сделали прививку надо сделать две прививки", - сказал В.Романенко на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в Екатеринбурге в понедельник.

Он пояснил, что вакцинация от кори в России началась в 1971-1972 году. А те, кто родился до 1970 года, скорее всего, переболели корью.

"Кому сегодня 50-55 лет и больше, они практически в 100% встречались с вирусом. И переболели корью. Так как иммунитет постинфекционный он пожизненный, то такие лица не нуждаются в прививке", - добавил В.Романенко.

Он отметил, что в зоне риска находятся дети с 12 месяцев до трех лет родители которых отказались ставить прививки. А также дети от 6 до 12 месяцев.

"Им не положено по графику проводить профилактические прививки, но у них уже нет материнских антител. То есть до шести месяцев они еще имеют материнские антитела, мать через плаценту передала им эти антитела, если она была привита или переболела. А после шести месяцев он теряет материнские антитела и в возрасте от 6 до 12 месяцев он становится в группе риска", - пояснил В.Романенко.

По его словам, заболеть корью могут и те, кто ставил прививку согласно национальному календарю: в 12 месяцев и в шесть лет.

"Во всей нашей человеческой популяции, есть 5% людей, которые не отвечают на введение вакцины выработкой антител в защитной концентрации. Против практически всех вакцин. Это особенность иммунной системы. И при встрече с вирусом у них может быть прорыв", - сказал В.Романенко.

Он добавил, что в случае контакта с больным корью следует привиться повторно.

"Когда вы имеете две прививки, но рядом с вами больной непривитый ребенок с классической корью. В этом случае контактировавших лучше перепривить или посмотреть у них антитела. Но пока вы будете брать кровь, пока будете изучать наличие антител, пройдет время. Поэтому лучше привиться. Хуже от этого не будет", - отметил В.Романенко.

По словам заведующего кафедрой инфекционных болезней и иммунологии Уральского государственного медицинского университета Алебая Сабитова, лекарства от кори не существует, заболевание опасно осложнениями.

"Вирус кори поражает, прежде всего, респираторную систему, поэтому пневмония как осложнение может быть. Далее вирус кори поражает центральную нервную систему, головной мозг - могут возникать менингиты и энцефалиты. Вирус кори обладает способностью действовать негативно на все белые кровяные тельца - лейкоциты. Их количество снижается, а это значит, что защита от других вирусов, бактерий, тоже резко снижается", - пояснил А.Сабитов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще