Репортажи 2 декабря 2016 г. 09:34

Количество лесных пожаров в Тюменской области в 2016г было минимальным за всю историю региона – власти

Тюмень. 2 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Пожароопасный сезон в Тюменской области в текущем году закончился с минимальными потерями для лесного фонда, сообщил директор областного департамента лесного комплекса Владимир Артановский.

"За всю историю работы с лесными пожарами в Тюменской области год был самым негоримым", - отметил В.Артановский на пресс-конференции в пятницу в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

По его словам, в регионе было ликвидировано 89 лесных пожаров на общей площади 351 га. В сравнении со средними за пять последних лет данными количество лесных пожаров в текущем году было ниже в 4,5 раза, общая площадь пожаров - в 11 раз.

"Эти цифры являются рекордом за всю историю борьбы с лесными пожарами, несмотря на то, что в этом году было жаркое лето", - подчеркнул он.

В.Артановский пояснил, что повлиять на снижение числа лесных пожаров помогли совместные действия лесных служб, муниципалитетов, населения области, добровольных противопожарных дружин. Кроме того, было своевременно проведено финансирование программ профилактики пожаров и противопожарное оснащение.

"То, что мы имеем такой небольшой процент пожаров - это некий синергетический эффект. Все факторы сложились в одну картину, и мы получили самый негоримый год в истории области", - сказал В.Артановский.

Он также добавил, что противопожарный десант Тюменской области дважды выдвигался на помощь в борьбе с природными пожарами на Ямале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще