Репортажи 29 ноября 2016 г. 14:07

13% трудоспособных жителей Тюменской области работают неофициально

Тюмень. 29 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Численность трудоспособного населения Тюменской области, официально не занятого в экономике, составляет 259 тыс. человек, сообщила начальник управления по труду регионального департамента труда и занятости населения Ирина Лапицкая.

"Это составляет 27% от общего числа всего трудоспособного населения области", - сказала И.Лапицкая на пресс-конференции во вторник в совместном пресс-центре агентств Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

Она добавила, что к числу официально не занятых в экономике относятся безработные, домохозяйки, военнослужащие, а также те, кто официально не трудоустроен.

"И таких, кто работает неофициально, без оформления трудовых отношений, по оценке Роструда, в Тюменской области 130 тыс. человек, или 13% трудоспособного населения", - отметила И.Лапицкая.

Она также подчеркнула, что неформальная занятость искажает представление о реальном спросе и предложении рабочей силы, о доходах населения.

"Работающие без официального оформления лишены возможности получать в полном объеме пособие по временной нетрудоспособности, безработице, по уходу за ребенком и выходные пособия в случае увольнения по сокращению штатов", - подчеркнула сотрудница департамента.

Кроме того, если человек официально не работает, с ним не заключен трудовой договор, то отчисления в Пенсионный фонд не идут, следовательно, за это время ни баллы, ни стаж не начисляются, добавила она.

По словам И.Лапицкой, в Тюменской области разработан комплексный план мероприятий, направленный на снижение неформальной занятости.

"Так, для проведения консультативной, разъяснительной работы создана областная межведомственная комиссия, в которую вошли представители налоговой службы, Пенсионного фонда, фонда соцстрахования, надзорных органов. Аналогичные комиссии созданы во всех муниципальных образованиях", - сказала И.Лапицкая.

По ее словам, за два года работы комиссий было заслушано более 2,5 тыс. работодателей.

"И есть результат: 70,5 тыс. человек были трудоустроены официально, а в Пенсионный фонд дополнительно поступило страховых взносов на сумму 89,1 млн рублей", - сказала И.Лапицкая.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще