Репортажи 29 ноября 2016 г. 12:55

Дни рождения заказников и памятников природы отметят в 2017 году в Тюменской области

Тюмень. 29 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Череда мероприятий, приуроченных к Году особо охраняемых природных территорий (ООПТ), пройдет в 2017 году в Тюменской области, сообщила директор регионального департамента недропользования и экологии Жанна Злобина.

"В Тюменской области создано 96 ООПТ регионального значения - 36 заказников, 59 памятников природы и полигон экологического мониторинга", - сказала Ж.Злобина на пресс-конференции во вторник в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

Кроме того, на территории области есть два заказника федерального значения: Белозерский в Армизонском районе и Тюменский - в Нижнетавдинском, добавила она.

"В связи с тем, что следующий год указом президента РФ объявлен Годом ООПТ, планируем провести мероприятия в день рождения каждой территории - это будут субботники, фотовыставки, экспозиции в музеях и библиотеках, экскурсии, публикации в СМИ", - сказала Ж.Злбина.

Она также отметила, что в 2017 году 13 тюменских заказников и памятников природы будут отмечать юбилейные дни рождения.

Так, в следующем году свое пятилетие отметят заказник Лебяжий, памятники природы Березовая роща, Народный парк, Юртоборовский, Язевский, Падунский, Успенский-2.

"30 лет со дня рождения отметит заказник Омутинский, 20 лет - заказник Афонский, а 10-летний юбилей будет у таких памятников природы как Гусиный остров, Озерный, Пихтовый мыс и система Чернаковских озер", - отметила глава департамента.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще