Репортажи 22 ноября 2016 г. 15:12

Единственный в РФ завод вентиляторов для шахт и метро готов закрыть производство из-за рейдерского захвата

Екатеринбург. 22 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - АО "Артемовский машиностроительный завод "Вентпром" (АМЗ "Вентпром", Свердловская область) уведомило всех своих сотрудников о возможном сокращении с 3 февраля 2017 года, сообщил генеральный директор предприятия Олег Горшков на пресс-конференции во вторник в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в Екатеринбурге.

По его словам, данное решение связано с постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда (г.Пермь) о взыскании с компании в пользу ООО "Гросс" 1,417 млрд рублей, из которых 730 млн рублей - упущенная выгода.

"После получения решения я принял решение уведомить коллектив о том, что случилось. Эта сумма для завода неподъемная, рассчитаться с такой суммой мы не сможем и не видим никакой целесообразности. Поэтому было принято решение уведомить людей о сокращении. Дальше неминуемое банкротство и ликвидация завода", - сказал О.Горшков, добавив, что предприятие является градообразующим для Артемовского.

В настоящее время на предприятии работает 500 человек.

Как следует из материалов арбитражного дела, ООО "Гросс" (истец - ИФ) являлось владельцем 50,47% уставного капитала "АМЗ "Венкон". Истец указал, что компания была признана потерпевшей по делу о хищении имущественного комплекса "АМЗ "Венкон". Виновными по данному делу были признаны Андрей Ткачук и Алексей Мишенин, которые мошенническим путем причинили ущерб в особо крупном размере владельцам, используя свое служебное положение в "Венконе".

Компания "Гросс" сослалась на то, что имущество "Венкона" незаконно, в результате совершенного преступления, было получено компанией "Вентпром", являвшегося его полным универсальным правопреемником. Следовательно, истцу должен быть возмещен ущерб и недополученные доходы, как потерпевшему акционеру "Венкона".

Арбитражный суд Свердловской области иск "Гросса" отклонил, а Семнадцатый арбитражный апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции и постановил взыскать с "Вентпрома" 1,417 млрд рублей в пользу компании "Гросс".

По словам О.Горшкова, "Вентпром" не имеет никаких юридических отношений с компанией "Гросс" и искусственно был втянут в данный конфликт.

"Мы не сторона конфликта, мы никогда не имели никаких дел с этой компанией. За этой компанией стоит господин Макаров (Владимир - ИФ), гендиректор этой компании, которая не ведет никакой хозяйственной деятельности, кроме как подает всевозможные иски и претензии к нашему предприятию. (. . . ) То, что сегодня происходит с заводом, не что иное, как классический рейдерский захват", - отметил он.

По его словам, в период с 2008 года в развитие завода было инвестировано порядка 1,8 млрд рублей. В настоящее время завод является поставщиком вентиляционного оборудования для российских метрополитенов, компаний УГМК, "АЛРОСА", СУЭК и других.

"Перспектива заказов у нас есть, мы уверенно смотрели в будущее в плане заказов и работы. На сегодняшний день мы думаем, как выйти из этой ситуации. Если кассационная инстанции оставит решение (о взыскании 1,417 млрд рублей) в силе, то нам придется предприятие останавливать и банкротить. Другого выхода не видим. Заказы, которые у нас есть, мы сегодня уже с нашими партнерами пытаемся размещать на нашей площадке в Германии. Поэтому если здесь не получится работать, то будем работать там", - сказал О.Горшков.

Участвовавший в пресс-конференции адвокат Василий Богданов отметил, что предприятие не согласилось с решением апелляционной инстанции и подало кассационную жалобу, 22 ноября она была принята к производству. Дата рассмотрения пока не назначена.

"Данные 1,5 миллиарда - это не сумма, которую завод брал в долг когда-то у того же "Гросса". Это не сумма за товары, работы или услуги, которые "Гросс" когда-то выполнил в пользу завода. Все не так. На самом деле эта сумма - ущерб, причиненный преступлением. Преступник установлен приговором суда. Поэтому для нас совершенно непонятно, почему за грехи этих преступников в конечном итоге ответил новый завод", - пояснил В.Богданов.

По его словам, осужденные А.Ткачук и А.Мишенин в свое время были учредителями ООО "Вентпром", их доля составляла не более 3%. С 2005 года по настоящее время они не участники, не акционеры и никакого отношения АО "АМЗ "Вентпром" не имеют.

"Непонятно, почему в 2016 году новый завод, который является совершенно другим предприятием, ответил за их действия. Во-вторых, вопросы вызывает сумма в 1,5 млрд рублей. В приговоре указано, что эти преступники причинили общий вред всем (акционерам - ИФ) в размере 108 млн рублей. Каким образом эта сумма в 2016 году превратилась в 1,5 млрд рублей - непонятно. Тем более, что приблизительно 700 млн рублей - это упущенная выгода. Это беспрецедентный для российской судебной практики случай, когда упущенная выгода взыскивается в таком объеме", - добавил адвокат.

В сообщении департамента информационной политики губернатора Свердловской области, поступившем в агентство после пресс-конференции, сообщается, что глава региона Евгений Куйвашев поручил министру промышленности и науки Сергею Пересторонину взять на контроль ситуацию на предприятии "Вентпром", стабильная работа которого оказалась под угрозой из-за спора хозяйствующих субъектов.

"Министерство промышленности и науки Свердловской области проводит в рамках своих полномочий работу по урегулированию хозяйственного спора, чтобы действия физических лиц не сказывались на стабильной работе промышленного предприятия. Предприятие "Вентпром" является градообразующим, поэтому позиция губернатора четкая и однозначная: предприятие и рабочие места для людей должны быть сохранены", - сказал С.Пересторонин, слова которого приводятся в сообщении.

АО "АМЗ "Вентпром" - одно из уникальных предприятий горного машиностроения на Урале, единственный отечественный изготовитель вентиляторов главного проветривания шахт, тоннелей и метрополитенов. Согласно базе данных "СПАРК-Интерфакс", владельцами компании являются физические лица. Дата регистрации компании - июль 2006 года. Создано путем преобразования ООО "Вентпром", созданного в 2004 году. Гендиректор и совладелец - О.Горшков.

По данным базы "СПАРК-Интерфакс" А.Ткачук и А.Мишенин были участниками ООО "Вентпром" до 2006 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще