Репортажи 18 ноября 2016 г. 12:41

Выездные бригады по тестированию на ВИЧ будут работать в Тюмени

Тюмень. 18 ноября. ИНТЕРАКС-УРАЛ - Жители Тюменской области в рамках Европейской недели тестирования на ВИЧ, которая стартует 18 ноября, смогут пройти тест на ВИЧ.

"Тест на ВИЧ можно сдать на базе своих территориальных поликлиник, в областном центре профилактики и борьбы со СПИД в Тюмени, а также в подразделениях центра в Тобольске и Ишиме", - сообщил главный врач центра профилактики и борьбы со СПИД Александр Попков на пресс-конференции в пятницу в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

Он также добавил, что их центр проведет в Тюмени неделю "мобильного" тестирования на ВИЧ.

Так, 19 ноября выездная бригада будет работать на Цветном бульваре, 20 ноября - в одном из крупных торгово-развлекательных центров, 22 ноября - в Тюменском госуниверситете.

"Выездное тестирование будет проводиться с помощью экспресс-тестов. В течение 15-20 минут можно будет получить результат", - отметил А.Попков.

По его словам, в дальнейшем планируется организовывать работу выездных бригад не менее двух раз в месяц.

"Чем больше мы тестируем, тем больше выявляем случаев ВИЧ, несмотря на то, что темпы прироста продолжают замедляться: в этом году по сравнению с прошлым годом они замедлились в 3,8 раза", - подчеркнул А.Попков.

Согласно статистике за десять месяцев этого года, 1% жителей Тюменской области ВИЧ-инфицированы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще