Репортажи 17 ноября 2016 г. 15:13

Первый центр оценки профессиональной квалификации откроется в Екатеринбурге в декабре

Екатеринбург. 17 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Первый центр оценки профессиональной квалификации откроется в Екатеринбурге в декабре, сообщил президент Фонда развития квалификаций и компетенций в Уральском регионе Алексей Лебедев на пресс-конференции, организованной агентством "Интерфакс-Урал" в Екатеринбурге в четверг.

Центр откроется на базе Фонда развития квалификаций и компетенций, до конца текущего года он будет работать в тестовом режиме. Уже известно, что в период апробации будет выдано не более 300 сертификатов в сфере оценочной деятельности.

В перспективе планируется проводить независимую оценку профессиональной квалификации для сотрудников страхового, банковского, бухгалтерского рынков, а также в сфере аудита и риск-менеджемента.

"Закон о независимой оценке квалификации вступает в действие с 1 января 2017 года. Многие центры оценки квалификации уже начали выдачу сертификатов. Сейчас готовится нормативный документ на уровне Минтруда о том, что выданные аттестаты, которые отвечают требованиям национальной системы квалификации и компетенции, будут действительны с 1 января", - пояснила член Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка Диана Маштакеева.

"Сертификаты будут выдаваться по типу TOEFL (Test of English as a Foreign Language, стандартизированный экзамен на знание английского языка - ИФ), получение которого позволит соискателю или работнику трудоустроиться или перейти на более высокий уровень подготовки и пост", - отметила исполнительный вице-президент Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей Татьяна Кансафарова.

Для получения сертификата необходимо подготовить портфолио и успешно решить различные задачи, практические тесты, пройти теоретическую часть и защитить проект.

По словам Т.Кансафаровой, сертификат является дополнением к полученному среднему специальному или высшему образованию. Процедура профоценки проходит на добровольной основе и оплачивается за свой счет.

"Внесены дополнительные изменения в Налоговый кодекс, затраты работников и работодателей на то, чтобы пройти процедуру оценки, имеют право на налоговый вычет", - уточнила Т.Кансафарова.

Она подчеркнула, что профоценка "независима от образования и работодателя, а эксперты признаны профессиональным сообществом".

Исполнительный вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей, председатель Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка Александр Мурычев отметил, что попытка синхронизировать работу с точки зрения требований работодателей, предъявляемых к специалистам, и образовательных стандартов предпринимается впервые.

"До сих пор ничего этого не происходило: работодатели жили по своим законам, хотя при этом предъявляли много повышенных требований к выпускникам вузов, для которых затем приходилось вести переподготовку", - отметил он.

По его словам, уже сформирован справочник, состоящий из 800 новых профессий. В рамках финансового рынка разработан 31 стандарт, по итогам этого года планируется увеличить количество до 38, в перспективе планируется разработать 180 профстандартов.

"Уже сейчас 122-м законом предусмотрено приведение всех образовательных программ к профессиональным стандартам. Профессиональный стандарт - это не просто документ, разработанный Минтрудом, это дорожная карта и ориентир для системы образования по квалификационным требованиям к специалисту и, прежде всего, это ориентир для построения карьерной линии", - отметила Д.Маштакеева.

Т.Кансафарова добавила, что работодатели также заинтересованы в новой системе, которая "позволяет грамотно выстроить область управления персоналом и на одном языке говорить с образовательными организациями, которые готовят специалистов для реальных нужд предприятий".

"До утверждения профстандартов на уровне министерства труда некоторые предприятия разрабатывали собственные корпоративные профессиональные стандарты для того, чтобы увеличить эффективность использования трудовых ресурсов", - заметила она.

В настоящее время в активе Уральского фонда находится восемь заявок от ведущих вузов в Уральском федеральном округе, которые будут выстраивать информационно-консультационную работу и проводить профессионально-общественную аккредитацию образовательных программ.

Ряд образовательных программ в Уральском федеральном университете уже адаптирован к профессиональным стандартам, подготовлены эксперты в области финансов для сертификации.

По словам проректора по экономике и стратегическому развитию Уральского федерального университета Даниила Сандлера, вуз планирует создать для студентов возможность получить независимую оценку в первой половине 2017 года. В УрФУ также считают, что один студент сможет получить свидетельство по нескольким профессиональным стандартам.

Свердловская область в 2016 году вошла в перечень "пилотных" регионов по апробации проекта оценки квалификаций на рынке труда. В настоящее время в России в тестовом режиме функционируют девять центров оценки квалификаций.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще