Репортажи 17 ноября 2016 г. 14:39

Проекты, связанные со спортивным и социальным туризмом для детей и молодежи с инвалидностью, реализуются в Тюменской области

*** Туроператоры региона пока не готовы работать с группами туристов-инвалидов

Тюмень. 17 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Специалисты клуба общения "Горизонт", созданного на базе Дворца творчества и спорта "Пионер" в Тюмени, разработали туристические программы для детей и молодых людей с особенностями развития.

"Инклюзивный туризм - один из универсальных форм социализации молодых людей с инвалидностью", - сообщила педагог-организатор Дворца творчеств и спорта "Пионер" Светлана Жукова на пресс-конференции в четверг в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

По ее словам, благодаря разработкам, созданным в "Горизонте", в области уже реализуются такие виды инклюзивного туризма, как спортивный и социальный.

Вместе с тем она подчеркнула, что для дальнейшего развития инклюзивного туризма необходимо готовить профессиональных специалистов.

"Это должны быть специалисты, которые знают, как сопровождать людей с особенностями, чтобы не получилось так, как в одном из российских городов гид нашим слепым ребятам предложила "посмотреть налево и посмотреть направо", - сказала С.Жукова.

Она также добавила, что необходимо развивать инфраструктуру, доступную инвалидам.

"Нужны и комфортабельные низкопольные автобусы для путешествий на дальние расстояния, нужны крепления для колясок", - отметила С.Жукова.

В свою очередь начальник отдела молодежных и профилактических программ областного департамента по спорту Юлия Мясникова сообщила, что в настоящее время туроператоры не готовы работать с туристической группой в 10-30 человек, которые имеют особенности здоровья.

"Пока большая часть нагрузки в развитии молодежного инклюзивного туризма в Тюменской области ложится на организатора клуба общения "Горизонт", на людей, которые работают с ребятами-инвалидами и которые сопровождают их в путешествиях по нашему региону", - отметила Ю.Мясникова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще