Репортажи 15 ноября 2016 г. 18:30

Предприятия ТЭК Свердловской области готовы к прохождению ОЗП - власти региона

Екатеринбург. 15 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Предприятия топливно-энергетического комплекса (ТЭК) и ЖКХ готовы к работе в осенне-зимний период (ОЗП), все компании получили соответствующие паспорта готовности, сообщил и.о. министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Игорь Чикризов на пресс-конференции во вторник в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в Екатеринбурге.

"Можно сказать, что в отопительный сезон мы вошли без особых проблем. Сейчас, в условия аномальных для ноября температур, штабом по безопасности электроснабжения на территории Свердловской области подписано решение о том, что на текущее время для предприятий ТЭК и ЖКХ установлен режим работы в состоянии повышенной готовности. Усилены аварийные бригады и перепроверен запас топлива. Все работы, которые можно не выполнять в течение холодов, отложены на будущее", - сказал И.Чикризов.

Генеральный директор "Облкоммунэнерго" Дмитрий Буданов сообщил, что предприятие готов к начавшемуся осенне-зимнему сезону.

"Мы в полном объеме подготовили запасы топлива. Отдельно подчеркну, что в этом году задолженности перед поставщиками газа у нас нет. Что касается подготовки оборудования, то мы провели хорошую ремонтную кампанию. (...) С точки зрения сотрудников, было проведено большое количество тренировок. В целом мы готовы и каких-то трудностей, за исключением форс-мажоров, не видим", - уточнил Д.Буданов.

Он сообщил, что в 2015 году общая задолженность "Облкоммунэнерго" за газ составляла более 500 млн рублей. "Денежные средства были получены в результате слияния "Облкоммунэнерго" и "Облкоммунэнерго-Инвест". Это позволило погасить задолженность, ну а благодаря тому, что последние четыре года мы смогли системно отладить работы, мы все текущие платежи платим своевременно", - отметил Д.Буданов.

Генеральный директор филиала "Федеральной сетевой компании" - "МЭС Урала" Евгений Жуйков отметил, что традиционно подготовка к прохождению ОЗП включает ремонт оборудования. "За летний период было заменено более 32 тыс. устаревших изоляторов, более 300 км грозотроса", - сообщил он, добавив, что помимо модернизации, компания уделяет особое внимание подготовке персонала в рамках противоаварийных тренировок.

Е.Жуйков отметил, что в текущем году компания смогла снизить аварийность на 19%.

В свою очередь генеральный директор Филиала "СО ЕЭС" ОДУ Урала Владимир Павлов сообщил, что в преддверии ОЗП была выполнена вся необходимая подготовка, включающая ремонтные работы.

"Рассчитаны два возможных варианта развития ОЗП в предстоящий период. Первый вариант - это расчеты с учетом среднемноголетних температур. Также мы проводим расчеты на возможную критическую температуру воздуха, например, если она неделю будет держаться ниже 38 градусов Цельсия. Существующая ситуация в генерации и сетевом комплексе Свердловской области и всему Уралу, по нашим подсчетам, позволяет обеспечить надежное электроснабжение зимой", - сказал В.Павлов.

По всем генерирующим компания в настоящее время выполняются или перевыполняются нормативы по запасу топлива.

Исполнительный директор "Екатеринбургской теплосетевой компании" (ЕТК) Андрей Шмельков напомнил, что 99% всего сетевого комплекса Екатеринбурга входит в зону ответственности компании.

"Мы интенсивно готовились к ОЗП. За летний период нам удалось переложить по программе ремонтов порядка 11,5 км, выполнить реконструкцию магистральных сетей в объеме 4,7 км. Запуск тепла в Екатеринбурге, согласно постановлению главы города, проходил в четыре этапа. Он прошел организованно", - уточнил А.Шмельков.

По его словам, если температуры воздуха зимой позволяет, то компания продолжает профилактические ремонты.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще