Репортажи 10 ноября 2016 г. 13:48

За 15 лет продолжительность жизни больных сахарным диабетом в Тюменской области увеличилась на восемь лет - эксперт

Тюмень. 10 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Комплексная работа по раннему выявлению пациентов с сахарным диабетом и их лечению позволила увеличить среднюю продолжительность жизни жителей Тюменской области, имеющих это заболевание.

"С 2000 года по 2016 год продолжительность жизни больных сахарным диабетом второго типа (инсулиннезависимый диабет) увеличилась почти на восемь лет", - сообщила начальник управления организации медпомощи и реализации территориальной программы госгарантий областного департамента здравоохранения Татьяна Новикова на пресс-конференции в четверг в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

В частности, продолжительность жизни мужчин при сахарном диабете второго типа увеличилась почти до 69, у женщин - до 74,8 лет.

"Уменьшается и число грозных осложнений, и число экстренных госпитализаций", - отметила Т.Новикова.

В свою очередь, главный внештатный специалист-эндокринолог областного департамента здравоохранения Людмила Суплотова отметила, что ежегодно в Тюменской области сахарным диабетом заболевает до 3 тыс. человек.

"По последним данным, количество больных сахарным диабетом в Тюменской области достигло свыше 45,6 тыс. человек, это 3% от населения региона", - сказала Л.Суплотова.

При этом она подчеркнула, что у более чем 40 тыс. больных сахарный диабет второго типа.

Она также добавила, что в области на базе 36 медицинских организаций действуют школы для больных сахарным диабетом, из них 18 школ в этом году полностью переоснащены новым лечебно-методическим материалом.

"Мы учим и учим больных сахарным диабетом. Так, в рамках всемирного дня борьбы с диабетом 14 ноября в Тюмени стартует пятидневный бесплатный курс для всех желающих, который будет проходить на базе областной клинической больницы N1", - отметила Л.Суплотова.

По ее словам, в рамках этого курса, рассчитанного на большую аудиторию, врачи будут читать лекции, отвечать на вопросы и проводить тренинги.

"По завершении обучения всем слушателям будут выданы сертификаты", - добавила она.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще