Репортажи 9 ноября 2016 г. 16:19

Согласно Гражданскому кодексу животные имеют статус вещи в обществе - депутат

Екатеринбург. 9 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Четыре факта возможного жестокого обращения с животными с начала 2016 года зарегистрировано на территории Свердловской области, сообщил майор полиции заместитель начальника полиции УМВД России по Екатеринбургу Александр Дмитриев на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в Екатеринбурге в среду.

"Раскрыто два уголовных дела из возбужденных. Одно лицо привлечено к уголовной ответственности на данный момент. По остальным делам проводятся следственные мероприятия", - отметил А.Дмитриев.

Он добавил, что жители города и области редко сообщают в правоохранительные органы о жестоком обращении с животными.

По словам руководителя благотворительного фонда "Зоозащита" Анны Вайман, причина в том, что люди не верят, что виновный будет наказан.

"Причин несколько, в первую очередь люди не верят в положительный исход обращения в правоохранительные органы, присутствует равнодушие, не знают какая схема действий, какой алгоритм они должны выполнить, чтобы добиться результата", - пояснила А.Вайман.

Она отметила, что в благотворительный фонд в этом году от жителей Екатеринбурга поступило два письменных обращения и не менее 15 звонков о жестоком обращении с животными.

По словам депутата Законодательного собрания Свердловской области Вячеслава Вегнера, согласно Гражданскому кодексу, животное в настоящее время имеет статус вещи.

"Закон, который сегодня есть, это ст. 245 УК о жестоком обращении с животными. В нем говорится о чувстве людей, о наших гуманитарных ценностях (...) У нас права животных сегодня никак не оговариваются, потому что это вещь, а вещь правами не обладает", - сказал В.Вегнер.

Также он добавил, что для борьбы с жестокостью по отношению к животным, необходимо поменять их статус в обществе.

"Давайте из категории вещей перенесем в другую категорию. Либо это вещь, тогда защитим подзаконными актами по примеру защиты архитектурных зданий и сооружений исторического наследия", - сказал В.Вегнер.

Также он предложил ввести классификацию животных, для того, чтобы понимать, кого необходимо защищать от жестокого обращения.

"Давайте определимся с животными. Есть много градаций и классификаций. Есть сельскохозяйственные животные, мы их выращиваем для того, чтобы убить и съесть, у нас есть питомцы, те кто с нами живут, спят, которых носят с собой. Их права защищать?" - отметил В.Вегнер.

Кроме того, он сказал, что готов заняться вопросом изменения законодательства в отношении животных в ближайшее время.

"Я готов поднять этот вопрос буквально на ближайшем заседании комитета, для этого нужно сформулировать требования. (...) Если общественники и зоозащитники ко мне обратятся, я готов накопить этот материал, каким-то образом его обобщить и вынести в качестве законодательной инициативы для того, чтобы мы обратились на более высокий уровень к нашим федеральным законодателям", - сказал В.Вегнер.

А.Вайман добавила, что свердловские зоозащитники согласны с тем, что необходимо внести поправки в законодательство.

"Мы за конструктив, который должен вылиться в законодательный акт, который на практике можно будет применять, и он будет работать и действительно защищать интересы горожан и права животных", - пояснила А.Вайман.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще