Репортажи 3 ноября 2016 г. 13:45

Спасатели предупреждают об опасности тонкого льда в осенний период после жаркого лета

Челябинск. 3 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Становление льда на водоемах Челябинской области по сравнению с предыдущими годами происходит медленнее из-за аномально жаркой погоды минувшим летом, сообщил в четверг на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в Челябинске начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС РФ по Челябинской области Борис Солодянкин.

"Этим летом температура воды на озере Увильды - одном из холодных водоемов в Челябинской области, достигала 27 градусов тепла. Летом было очень жарко, поэтому реки и озера покрываются льдом медленнее, чем в прошлые годы. Раньше конца ноября лед не установится", - сказал он.

Б.Солодянкин сообщил, что в минувшем месяце на водоемах в Челябинской области утонули, провалившись под лед, четыре человека, в том числе двое детей. Он уточнил, что в октябре 2015 года жертвой тонкого льда был один ребенок.

Он пояснил, что толщина льда при условии выхода на него одного человека должна быть не менее 7 см.

В свою очередь присутствовавший на пресс-конференции начальник поисково-спасательного подразделения Челябинской городской службы спасения Игорь Киселев, сообщил, что в случае провала под лед, не стоит паниковать.

"Необходимо по возможности приблизиться к кромке льда, а не плыть вглубь водоема. Также нужно сбросить с себя все вещи, которые являются грузом. Есть еще один способ выплыть - перевернуться на спину", - сказал он.

Спасатели особенно порекомендовали жителям региона воздержаться от подледной рыбалки до установления безопасного покрова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще