Репортажи 24 октября 2016 г. 13:06

Почти 60 уголовных дел о поджогах автомобилей в Екатеринбурге возбуждено в этом году - МВД

Екатеринбург. 24 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В Екатеринбурге за 9 месяцев этого года раскрыто 19 преступлений, связанных с поджогами автомашин, сообщил заместитель начальника УМВД России по городу Андрей Швыдченко.

"За 9 месяцев текущего года на территории города Екатеринбурга было возбуждено 57 уголовных дел по ч.2 ст.167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение имущества). В прошлом году их было возбуждено 59", - сказал он на пресс-конференции в екатеринбургском пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в понедельник.

По словам А.Швыдченко, последние три года наблюдается тенденция к снижению количества как фактов, так и возбужденных уголовных дел данной категории. Он также отметил, что в основном автомобили поджигают по трем причинам: практически 90% - из-за бракоразводных процессов, кроме того, из-за раздела сфер влияния в бизнесе и долговых обязательств.

В частности, А.Швыдченко сообщил, что полицейские задержали группу молодых людей, которые по заказу одного из ритуальных агентств Екатеринбурга поджигали автомобили конкурентов, причем как "рабочие", так и личные.

"Таких фактов у нас зарегистрировано 10. Сейчас они находятся все под следствием, в том числе в отношении них, помимо поджогов автомашин, возбуждены уголовные дела за разбойные нападения, за хулиганские действия", - уточнил он.

А.Швыдченко также отметил, что в настоящее время по 112 материалам о возгорании автомашин проводятся проверки, полиция ждет заключения пожарно-технической экспертизы. В среднем в месяц фиксируется от 17 до 20 фактов возгорания автомашин.

По словам и.о. начальника отделения дознания городского управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Свердловской области Дмитрий Белоковаленко, по состоянию на 23 октября, в Екатеринбурге зарегистрировано 213 пожаров на автотранспорте, в том числе 157 поджогов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще