Репортажи 19 октября 2016 г. 14:13

Свердловская область намерена развивать торговлю со странами Ближнего Востока и Африки

Екатеринбург. 19 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловская область работает над диверсификацией экспортных поставок, осваивая рынки новых стран и реанимируя сотрудничество с давними партнерами, сообщил и.о. министра внешнеэкономических связей региона Андрей Соболев на пресс-конференции в среду в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в Екатеринбурге.

"Мы стараемся разложить нашу экспортную составляющую по абсолютно разным континентам, при этом выявляя те приоритеты, которые действительно являются наиболее перспективными на текущий момент, и смотрим на далекие горизонты", - сказал он.

По его словам, Свердловская область активно налаживает сотрудничество с новыми партнерами.

"В частности, отражением нашего продвижения в новые страны является тренд, заданный губернатором региона, на развитие контактов с Африкой, странами Латинской Америки и Ближнего Востока", - уточнил А.Соболев, добавив, что регион намерен развивать сотрудничество с Алжиром и Ираном.

"Мы возвращаемся в Алжир, где 30-40 лет назад являлись чуть ли не доминирующим вместе с французами поставщиком серьезного оборудования, в числе которого - металлургическое", - добавил президент Уральской торгово-промышленной палаты (УТПП) Андрей Беседин.

Кроме того, А.Соболев подчеркнул, что Свердловская область намерена расширять сотрудничество с Китаем.

"Перед нами стоит задача выходить на высокотехнологичный юг Китая, то есть это как раз к вопросу о том, что даже в старом партнере можно увидеть совершенно новые стороны. У нас в планах на текущий год посещение Шанхая в составе делегации во главе с Денисом Мантуровым 1-5 ноября, а на следующий год у нас также обширные планы, в том числе посещение южных провинций", - уточнил министр.

А.Беседин напомнил, что Свердловская область является абсолютным лидером среди соседних регионов по приросту числа предприятий-экспортеров. "За прошлый год, а это год в том числе психологического давления на разного потенциального участника внешнеэкономической деятельности, надо бы поставить себя на паузу, посмотреть, переждать, а тем не менее мы приросли на 18% по числу экспортеров", - отметил он.

Глава УТПП также подчеркнул, что по-прежнему первое место в списке внешних партнеров Свердловской области занимают США.

"Что бы ни говорил Госдеп США, мы продолжаем работать. Вчера мы провели полуторачасовой очень позитивный и конструктивный диалог с генеральным консулом США в Екатеринбурге и его новым заместителем по экономическим вопросам, и, к счастью, мы проговариваем возможности укрепления и развития отношений. В том числе в среде малых и средних предприятий. Как бы это ни казалось сомнительным, но это возможно, и обе стороны демонстрируют искреннее желание это делать", - сказал А.Беседин.

А.Соболев также отметил, что регион продолжает работать с европейскими странами.

"Мы понимаем, что есть определенная мировая ситуация, есть и политика, которая сегодня начинает задавать тон экономике. И все же мы продолжаем работать с традиционными партнерами. В частности, большой интерес к продукции Свердловской области и работе на местном рынке демонстрируют наши коллеги из стран Евросоюза. Мы принимаем на регулярной основе делегации из Чехии и Германии", - добавил он.

Участники пресс-конференции сообщили, что на следующей неделе бизнес-миссия Свердловской области посетит Киргизию. В составе делегации более 70 представителей компаний разного уровня.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще