Репортажи 18 октября 2016 г. 15:01

ВТБ 24 за 9 месяцев увеличил объем ипотеки на Урале на 38%, в 2017г ожидает продолжения роста

Екатеринбург. 18 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ВТБ 24 в январе-сентябре 2016 года выдал на Урале 11 тыс. ипотечных кредитов на сумму 18,3 млрд рублей, что по объему на 38% больше, чем в прошлом году, сообщил управляющий Уральским филиалом банка ВТБ 24 Сергей Кульпин на пресс-конференции во вторник в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в Екатеринбурге.

При этом в Свердловской области банк выдал 4 тыс. 141 ипотечный кредит на общую сумму 7,4 млрд рублей - это в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

С.Кульпин отметил, что в этом году на долю ипотеки приходится 40% всех выданных филиалом банка кредитов, как и в прошлом году, ипотека является одним из драйверов розничного кредитования. При этом он подчеркнул, что по ипотеке "есть тенденция к росту доли в жилищных сделках". Эта доля уже приблизилась к трети объема всех займов, тогда как пять лет назад занимала всего 10%.

На рост доли приобретения квартир в ипотеку обратил внимание и директор по реализации недвижимости "Группы ЛСР" на Урале Руслан Музафаров. "За 9 месяцев доля ипотеки по группе ЛСР составила 36%, за третий квартал (2016 года - ИФ) - 42%. От месяца к месяцу доля ипотеки прирастает. Это во многом благодаря действиям как застройщика, так и банков в части управления ценой", - пояснил он.

"В Свердловской области на 1 тыс. жителей приходится 3,7 сделок. Это достаточно много. На сегодня застройщики и продавцы предлагают лучшие цены, но стоимость квадратного метра будет расти", - считает заместитель председателя правления Абсолют Банка Татьяна Ушакова.

Р.Музафаров уточнил, что рост цен на уральском рынке недвижимости будет обусловлен увеличением себестоимости строительства жилья из-за удорожания материалов и оборудования.

"В силу того, что для строительства нового жилья материал и инженерные системы еще не куплены, себестоимость будет выше. До конца года (2016 - ИФ) мы ожидаем высокий спрос на ипотеку с господдержкой с учетом того, что сейчас предложения по ставкам будут самые лучшие, потому что себестоимость строящегося жилья уже сложилась", - отметил Р.Музафаров.

Вместе с тем генеральный директор "РСГ-Академическое" Виктор Киселев подтвердил, что цены на новостройки в 2016 году останутся на прежнем уровне: "На сегодняшний день у всех застройщиков появились остатки - невостребованное жилье, которые появилось в связи с перевыполнением плановых показателей, а следующие плановые показатели такие и остались".

"На мой взгляд, цена на недвижимость в ближайший год существенно не изменится. Колебания будут минимальны в районе 5%, при этом более вероятен небольшой рост цен, чем их снижение. В частности, в пользу этого факта будет играть дальнейшее снижение цен по ипотеке", - отметил С.Кульпин.

"Мы предполагаем, что в ноябре еще раз пройдет снижение ставок от Центрального банка. (. . .) Думаю, что ключевая ставка будет держаться на уровне 9-9,5% в 2017 году, а ипотечная ставка - в диапазоне 11,5-12%", - отметила Т.Ушакова.

"Это ставка, с которой мы жили в 2014 году, и пока предпосылок для большего уменьшения ставок нет", - добавила она.

По ее словам, Абсолют Банк в настоящее время предлагает заемщикам ипотеку по ставкам от 10,7% до 11,2%.

Вместе с тем С.Кульпин озвучил прогноз, что в целом рынок ипотеки в среднем по России в 2016 году вырастет на 10%, в следующем году - на 11,3%.

АО "РСГ-Академическое" реализует в Екатеринбурге проект по строительству микрорайона "Академический". Район "Академический" расположен на юго-западе города, в нем предполагается строительство жилья на площади 1,3 тыс. га, в котором будут проживать около 325 тыс. человек. Строительство будет осуществляться до 2025 года. Планируется создание более 13 млн кв. метров недвижимости (9 млн кв. метров жилья и 4,2 млн кв. метров социальной и коммерческой недвижимости), торгово-развлекательного центра, бизнес-центра, конгресс-холла, медицинского городка.

ВТБ 24 и Абсолют банк по итогам первого полугодия 2016 года занимают 5-е и 36-е место по размеру активов, соответственно, в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще