Репортажи 17 октября 2016 г. 16:25

Проект по наделению челябинских лесничеств правом лесхозработ позволил повысить зарплаты лесников на 20-30%

Челябинск. 17 октября. ИНТЕФАКС-УРАЛ - Экспериментальный проект по наделению лесничеств правом самостоятельно проводить лесохозяйственные работы реализуется в Челябинской области, сообщил начальник Главного управления лесами по Челябинской области Виктор Блинов на пресс-конференции в челябинском пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в понедельник.

"Проект реализуется с прошлого года, в нем участвуют лесничества на юге области, где нет арендаторов из-за низкой лесистости территорий. В целом из 22 лесничеств региона половина участвует в нашем эксперименте. Его суть заключается в том, что лесничествам дано право выполнять лесохозяйственные работы в виде госзадания, госзаказа", - сказал В.Блинов.

Он пояснил, что разрешенные лесхозработы - это заготовка древесины в результате санитарных и выборочных рубок, рубок ухода, а также разработки горельника. Вырученные от продажи древесины средства лесхозы направляют на развитие, а также на повышение заработной платы лесникам. В частности, по словам В.Блинова, до начала эксперимента средняя ежемесячная зарплата в лесничествах, участвующих в проекте, составляла порядка 15 тыс. рублей, сегодня она выросла до 18-21 тыс. рублей.

"У нас накопилась масса текущих проблем, поскольку выделяемых в рамках бюджета средств хватает не на все наши мероприятия. Вырученные вне бюджета деньги направляются на восстановление лесного фонда, основных фондов, проведение лесохозяйственных работ. Так, например, в прошлом году не хватало 3-4 млн рублей на лесопосадочный материал. Средства взяли из внебюджетных денег. Сегодня мы восстановили все лесные питомники в регионе, посадили новые посевы сосны, восстановили поливную систему в некоторых питомниках", - сказал В. Блинов.

По его информации, в прошлом году благодаря проекту лесничества "заработали" сверх бюджета порядка 70 млн рублей, в этом году планируют заработать не меньше.

Как подчеркнул В.Блинов, в рамках эксперимента со следующего года Главное управление лесами региона планирует за счет внебюджетных средств начать реализацию программы по строительству жилья для молодых специалистов.

"Наш проект фактически единственный в РФ. Однако не все профильные ведомства его поддерживают. Вместе с тем, он не противоречит действующему законодательству. В частности, ФЗ N27 внес изменения в Лесной кодекс РФ, разрешив лесничествам работать в лесу в плане заготовки древесины в виде санитарных рубок, разработки горельника, выборочных рубок, рубок ухода. Эту древесину лесничествам можно реализовывать или перерабатывать", - пояснил глава областного ГУ лесами.

Участвовавший в пресс-конференции начальник отдела федерального государственного лесного надзора и федерального государственного пожарного надзора в лесах ГУ лесами региона Алексей Шабунин добавил, что за прошедший пожароопасный сезон было проведено 160 проверок арендаторов, по результатам которых выдано 48 предписаний. Кроме того, гослесинспекторы провели 12 тыс. рейдов. По их итогам выписано 552 штрафа на общую сумму 1,6 млн рублей, из которых штрафы почти на 1 млн рублей погашены.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще